суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 сентября 2005

Кому сидеть без воды – бройлерам или людям?

В поселок Октябрьский на днях приехали сотрудники Рыбинской прокуратуры и управления ФСБ. Здесь три тысячи человек едва не остались без холодной воды.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Как сообщили нам в администрации поселка, причина ЧП – конфликт между новым руководством ЗАО «Залесье» и ЗАО «Ярославский бройлер». Дело в том, что все водозаборные сооружения находятся на территории «Залесья», которое и подает воду в поселок. Однако сначала вода поступает на птицефабрику, «Ярославский бройлер» использует ее для своих нужд и по договору с районным предприятием ЖКХ обеспечивает водой поселок Октябрьский.

Как пояснил нам заместитель главы Рыбинского округа Игорь Рогов, «Ярославский бройлер» перечисляет деньги за воду дочерней фирме-поставщику, которая называется «Залесье-сервис». В мае к руководству «Залесья» пришли столичные акционеры, у которых возникли именно к этой структуре серьезные претензии. Они посчитали, что тарифы, по которым «Бройлер» оплачивал воду, были занижены, в результате их фирма понесла немалые убытки.

За комментариями мы обратились к директору ЗАО «Ярославский бройлер» Андрею Лапкину. Он сообщил, что новый руководитель «Залесья» Владимир Коваленко намерен оспорить подписанный ранее договор в Ярославском арбитражном суде. Заседание его намечено на 11 октября. Сегодня от «Ярославского бройлера» требуют оплатить все услуги по поставкам воды за 2005 год, но уже не фирме-посреднику, а самому поставщику. Причем по расценкам, которые на треть выше ныне действующих.

Андрей Лапкин уверен, что «Ярославский бройлер» добросовестно выполняет условия договора, который действует до сих пор. Когда срок его закончится, он готов оплачивать поставку воды напрямую в «Залесье» по тарифам, проверенным региональной энергетической комиссией. Лапкин также заявил, что готов в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор с посредником и выйти на прямые платежи уже с сентября, чтобы и поселок, и птицефабрику больше не лихорадило из-за перебоев с водой. «Залесье» на это пока не идет.

С начала сентября «Залесье» значительно ограничило подачу воды поселку. Ситуация складывается критическая: либо обречь на гибель 750-тысячное птичье поголовье, что принесет колоссальные убытки птицефабрике, либо прекратить подачу воды в поселок, в жилые дома, школу, медпункт, детский сад... «Ярославский бройлер» обратился в прокуратуру, в ситуацию вмешались администрация и силовики. Водоснабжение было временно восстановлено. Однако сегодня поставщик вновь грозится перекрыть водопровод.

Читайте также
  • 21.11.2012 Дорога для «Залесья» После капитального ремонта открыт участок автомобильной дороги от трассы Ярославль – Рыбинск до ЗАО «Залесье» – крупнейшего в области
  • 24.08.2011 У воды и без воды? Срочного вмешательства требуют объекты водоснабжения и канализации, обслуживающие два посёлка и два крупных животноводческих комплекса в Рыбинском районе.
  • 17.08.2011 «Свиной вопрос» встал ребромНа прошлой неделе в клубе посёлка Дюдьково собрались представители местной власти, столичного агробизнеса, владеющие самым крупным в области свинокомплексом,
  • 24.10.2002 Поселок Октябрьский остался без отопления О коммунальных катаклизмах в поселке Октябрьский, о затянувшемся конфликте между расположенным здесь "Ярославским бройлером" и рыбинскими окружными властями
  • 25.09.2002 Стальной петушок на постаменте Одна из лучших птицефабрик России - "Ярославский бройлер" - отпраздновала свой двадцатый день рождения.
  • 17.09.2002 Поселок Октябрьский взяли в заложники 21 сентября в поселке Октябрьский большой праздник - двадцатилетие крупнейшей в области бройлерной птицефабрики. Перед торжествами самое время привести
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают