пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 апреля 2002

«Троянский конь»

В Тутаевском городском суде под председательством Ольги Равинской началось слушание беспрецедентного для нашей области дела. Двадцатидвухлетний ярославец N, коммерческий директор одной тутаевской фирмы, обвиняется в создании компьютерных вирусов, с помощью которых он получил доступ к конфиденциальной информации других организаций.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Попросту говоря, это первый судебный процесс у нас в области, в котором на скамье подсудимых оказался хакер. По версии обвинения, в сентябре 2001 года N разослал по электронной почте в различные организации письма рекламного содержания от имени одной из ярославских телекоммуникационных фирм. Открывая эти послания, организации автоматически «подсаживались на крючок». Информация об их сетевых реквизитах – электронном имени и пароле, под которыми они выходили в Интернет, становилась известной N. Чем он и не преминул воспользоваться: под реквизитами двух фирм – ООО «Ярдизельстрой» и ЗАО «Железобетон» – N с 18 по 24 сентября «зависал» в «мировой паутине». Деньги за пользование Интернетом утекали, естественно, со счетов вышеназванных фирм.

Обвиняемый на суде свою вину отрицает, хотя в ходе следствия частично ее признавал. Такую «ветреность» в показаниях он объяснил судье «морально-психологическим давлением следователя и оперативных работников, которые вели дело». По его версии, никаких вредоносных программ он не создавал и конфиденциальных сведений не собирал. А в действительности сам пал жертвой неизвестных компьютерных гениев.

В интерпретации N события развивались следующим образом. В сентябре 2001 года он якобы получил по электронной почте информационное сообщение от Яртелекома о снижении тарифов на подключение к мировой сети. Однако пользователь должен был пройтись по рекламным страничкам на определенных сайтах, за что ему присылали новые сетевые реквизиты и телефоны для подключения к сети. При выполнении условия оплата за пользование Интернетом была ниже.

N якобы решил сэкономить деньги своей фирмы и «купился» на это предложение. По его словам, о том, что присланные ему сетевые реквизиты – логины и пароли – в действительности принадлежали другим организациям, он даже не догадывался. А заподозрил неладное, когда через Интернет случайно узнал, что там «гуляет» новый вирус «Троянский конь».

Когда в феврале этого года следователи УВД неожиданно явились к нему домой и факт «виртуального хищения» вскрылся, N причиненный ущерб возместил. Злой умысел в таком деле изначально доказать очень сложно: ну, попался на «дешевый сыр» – с кем не бывает? Да и все убытки возместил.

О том, примет ли суд его версию и каким будет приговор, мы сообщим дополнительно.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Стоило заглянуть в салон В 2 часа ночи 12 августа на Солнечной улице была остановлена автомашина ВАЗ-21013, водитель которой пытался
  • Происшествия Ночью квартиру в проезде Шавырина в Ярославле посетили неизвестные. Унесли сотовый телефон и дубленку.
  • Химические подкидыши Вчера вечером на пульт дежурного ГО и ЧС по городу Ярославлю поступил сигнал, что в Заволжском районе,