четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 марта 2010

Кем село держится

Бытует мнение, что жизнь на селе умирает и процесс этот необратим. Тем отраднее узнавать, что остались ещё у нас, в Ярославском крае, подвижники, которые не только смогли сохранить производство, особенно сейчас, в условиях экономического кризиса, но и другим селянам выживать помогают.

автор Светлана КРУПИНА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Таким подвижником, не на словах, а на деле радеющим за родное село Вятское, за то, чтобы «жизнь здесь не затухала», и является директор ООО «Агросервис», депутат не одного созыва Думы Некрасов­ского района и сельского поселения Красный Профинтерн Виктор Евгеньевич Шемет.
Предприятие, возглавляемое Виктором Шеметом, хорошо известно в Некрасовском районе и далеко за его пределами. Так сложилось исторически: на базе нынешнего «Агросервиса» в 50-е годы работала машинно-тракторная станция, кстати, это была первая в районе МТС, обслуживающая всю округу. Даже из соседней Костромской области в МТС Вятского поступали заказы. Былую славу успешного предприятия удалось сохранить.
И сегодня, когда большин­ство МТС и «Сельхозтехник» области, что греха таить, развалились, «Агросервис» остаётся на плаву. Компания активно работает в трёх направлениях. Первое – капитальный ремонт автомобильных двигателей семейства ЯМЗ, КамАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ и всех видов тракторных двигателей – А-41, А-01, Д-240, СМД-14 и других.
– Цены наши «ниже только даром», – улыбается Виктор Евгеньевич, – ниже, чем у других предприятий такого типа. Это и привлекает к нам основную массу заказчиков. Чтобы поддерживать низкие цены, стараемся экономить на своих затратах. Кризис дал толчок – сделали реорганизацию мастерской, сократили и объединили некоторые должности, перераспределили обязанности. Поставки запасных частей производятся напрямую с заводов-производителей с минимальными торговыми наценками. Крутимся. Но главное – у нас низкий процент рекламаций, мы выпускаем качественную продукцию. Сами находим клиентов – к нам едут, и мы выезжаем в хозяйства за ремонтным фондом.
Кстати, качество достигается ещё и потому, что в ремонтной мастерской работают поистине мастера своего дела, специалисты высокой квалификации, с большим опытом. Есть в нашем коллективе и семейные династии, такие, к примеру, как токарь Виктор Васильевич и нормировщица Галина Васильевна Горшковы. В этом году у Виктора Васильевича трудовой юбилей – 45 лет, как он работает на данном предприятии!
Второе направление деятельности предприятия – торговля. В 90-е годы компания приобрела в центре села здание. Своими силами сделали ремонт, не уступающий евроремонту, двух залов первого и второго этажей, где открыли кафе-бар. Покрасили фасад здания (где, кстати, кроме кафе размещаются ещё несколько организаций) в ярко-голубой цвет. Здание сразу украсило центральную площадь Вят­ского, а «Уют» теперь полностью соответствует своему названию. И готовят здесь прекрасно, пекут вкусные пирожки. И прекрасно, что у селян есть место, где они могут отмечать свои торжества, свадьбы, юбилеи, а также ритуальные мероприятия.
– Двери нашего кафе всегда открыты и для старшего поколения земляков – в День пожилых людей, День Победы. Мы им помощь оказываем «пирожками»! – шутит Виктор Евгеньевич. – Стараемся помогать во всём. Помещение предоставляем ветеранам также бесплатно.
У ООО «Агросервис» два собственных магазина – продуктовый и промтоварный, где также цены не запредельные, а вполне доступные для селян. Я, кстати, обнаружила на их прилавках ряд товаров, стоимость которых, к примеру общих тетрадей и другой канцелярии, намного ниже, чем в Ярославле. Так что вятским школьникам и студентам повезло.
Кроме этого компания, выиграв конкурсы, занимается поставкой продуктов питания для школьных и дошкольных учреждений.
С 2003 года в «Агросервисе» работает ещё и деревообрабатывающий цех. Недавно заключили договор с ярославской фирмой на поставку большой партии тёса и «вагонки» – отделочной доски – для строительства жилых домов в Ярославле.
Имеется также строительная бригада, которая оказывает услуги по ремонту отопления, водоснабжения, квартир. «Агросервис» – это и стабильные рабочие места для нескольких десятков жителей Вятского.
– Это предприятие градообразующее в селе Вятском, – продолжает Виктор Евгеньевич. – Со всеми просьбами и проблемами идут к нам, ведь бывает, людям за помощью и обратиться не к кому. Мы стараемся никому не отказывать. Понимаем, что все мы живём в одном селе, все соседи, должны друг другу помогать. Часто звонят из школы, детского сада, больницы. Нужен электрик – мы даём электрика. Нужно кому-то что-то подремонтировать – мы направляем свою строительную бригаду. Я – действующий депутат и поэтому несу ответственность за оказавших мне доверие земляков.
– Для Вятского директор и депутат В. Е. Шемет делает многое. Он активно занимается благоустройством, ремонтирует дороги, помогает старшему поколению, – рассказывает директор Вятского сельского дома культуры Галина Викторовна Ларионова. – Я могу сказать, что человек нашёл себя в управленческой деятельности. У него хороший и дружный коллектив, который уважает своего начальника. Предприятие под руководством В. Е. Шемета сделало большой шаг в развитии, он хороший, грамотный руководитель, имеющий богатый опыт эффективного управления производством.
– Мы хотели бы в числе наших клиентов видеть организации Ярославля и Ярославской области. Мы приглашаем всех к сотрудничеству, – в заключение нашей встречи говорит директор ООО «Агросервис». Человек, на деле болеющий за то, чтобы родное село жило и процветало.
Телефоны ООО «Агросервис»: 8 (48531) 64-4-49, сот.
8-960-540-10-94.

Читайте также
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 24.11.2012 Благословляется корабль сей На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске состоялся торжественный спуск на воду нефтеналивного танкера «Юлий Макаренков».
  • 18.10.2012 Старые перекопские улочки просят защитыПо мнению историков и активистов местного отделения Всероссийского общества охраны памятников, инициировавших это начинание, юбилей ЯБМ достоин стать событием
  • 24.08.2012 Комбинат людьми славен Сегодня ОАО «Комбинат «Красный Перекоп» отмечает своё 290-летие.  
  • 10.08.2012 Фарфор – под наблюдением ОАО «Первомайский фарфор», который остановил конвейер ещё в начале мая, оставив без работы и средств к существованию 450 работников, попал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • О ситуации в ОАО «Холодмаш»Очередной виток противостояния между работниками ОАО «Холодмаш» и его руководством назревает на предприятии.
  • «Ярэнерго» уважать себя заставит Похоже, Рыбинск вновь ожидают энергетические катаклизмы в виде массовых отключений электроэнергии.
  • Хорошеть Заволжью На 25 километров вдоль левого берега красавицы Волги раскинулся Заволжский район Ярославля. По занимаемой