среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 октября 2002

Ставка на доверие

В современной России есть много способов сохранить и приумножить накопления. Можно играть на фондовой бирже, но даже профессионалу нужно немало сил потратить, дабы заработать на покупке и продаже акций. Инвесторы, как правило, предпочитают вкладывать деньги в государственные облигации. Однако оборотной стороной высокой ликвидности ГКО и ОФЗ является их небольшая доходность. И банковские вклады, и векселя также не дают приличной прибыли, не говоря уже о долларах в чулке. Деньги сохранить можно, но вряд ли значительно приумножить.

 

Специалисты советуют инвестору "не класть яйца в одну корзину". По возможности нужно покупать разные ценные бумаги. Но, пожалуй, только корпоративные облигации могут обеспечить надежные и достаточно высокие доходы для их владельцев. В настоящее время корпоративные облигации - один из самых динамично развивающихся секторов российского фондового рынка. В ходу облигации предприятий самых различных отраслей экономики, а объем рынка, по некоторым оценкам, превышает 60 млрд. рублей.

Практика тех немногих АО, которые занимаются выпуском облигаций, свидетельствует, что доверие частных инвесторов к облигациям стабильно работающих предприятий значительно выше, чем к банкам и государственным ценным бумагам. На рынке обращаются облигации известных российских компаний - "Алмазы России - Саха", "Аэрофлот", "Газпром", "Татнефть"... Теперь у ярославских инвесторов появилась возможность вложить средства в облигации нашего промышленного предприятия.

Чем отличаются облигации от акций?

Акция предоставляет право владения собственным капиталом компании. При этом все акционеры являются коллективными владельцами, имеющими право принимать решения по управлению компанией на собраниях акционеров, в том числе назначать директоров для управления компанией.

Акция считается бессрочным финансовым обязательством, срок действия ее заканчивается только при ликвидации или слиянии компании с другой фирмой. Инвестиция в акцию также считается бессрочной.

Владельцы акций получают доход от инвестиций в виде дивидендов, величина которых ежегодно должна определяться менеджерами компании в зависимости от результатов ее деятельности.

Базой для их расчета является остаток дохода компании после вычета всех обязательных платежей и налогов.

В реальной жизни дивиденды по акциям почти не выплачиваются, предприятия или убыточны, или прибыль направляется на их развитие, обновление основных фондов, на оборотные средства. Без этих действий многие предприятия могут оказаться на грани банкротства и затем быть ликвидированы.

Владельцы облигации являются кредиторами компании и не могут влиять на ее деятельность. Облигации имеют фиксированную дату погашения, которая определяет срок жизни этой инвестиции. По сроку действия облигации с фиксированной датой погашения (срочные облигации) можно условно разделить на краткосрочные (до 5 лет), среднесрочные (5 - 15 лет) и долгосрочные. Для срочных облигаций главное значение имеет срок, оставшийся до ее погашения, а не срок ее жизни с момента выпуска.

Кроме того, могут выпускаться государственные облигации без даты погашения (бессрочные облигации).

Владельцы облигаций до момента погашения получают гарантированные процентные платежи, а при погашении - номинальную стоимость облигации. При этом платежи по облигациям являются кредиторской задолженностью и имеют приоритетный по сравнению с акциями порядок выплаты. Облигации обеспечивают инвесторам точно определяемые величины будущего дохода - невысокий уровень прибыли в сочетании с низкой степенью риска.

Облигации позволяют предприятиям привлекать инвестиции на более выгодных условиях, чем кредиты, и ориентированы на неограниченный круг инвесторов. Облигации привлекательны тем, что предполагают получение гарантированного дохода в заранее определенное время.

Но в то же время облигации - это лишь одна из форм предоставления кредита, и поэтому существует проблема точной оценки кредитных рисков эмитентов.

Главная задача заемщика - вовремя расплатиться с инвесторами.

Облигации являются именными или предъявительскими ценными бумагами. Исполнение обязательств обеспечивается или залогом имущества, или поручительством (банковской, государственной, муниципальной гарантией).

Размер обеспечения по облигациям ограничивается их номинальной стоимостью и процентным доходом. Предметом залога по облигациям могут быть только ликвидные ценные бумаги и ликвидная недвижимость.

Обеспеченная облигация гарантирует весь комплекс прав, который при его передаче неразрывно переходит к новому владельцу.

18 апреля 2002 года ФКЦБ (Федеральная комиссия по ценным бумагам) зарегистрировала выпуск облигаций ярославского предприятия ЗАО "Новый завод ЖБК". Были выпущены облигации номиналом 5 тысяч рублей каждая. Обеспечением выпуска является банковская гарантия АКБ "Регион". Размещением облигаций занимается ИФК "Ладомир".

Каждый покупатель облигации имеет право на получение от эмитента номинальной стоимости ценной бумаги (пять тысяч рублей) через два года и фиксированного процентного дохода (из расчета 18 процентов годовых, что выше показателей текущей инфляции) четырьмя купонами по 450 рублей каждые полгода. Первый купон будет погашаться уже с 12 по 22 ноября 2002 года.

В 2002 году готовится выпуск облигаций еще трех предприятий Ярославской области. ФКЦБ и менеджмент этих предприятий рассчитывают на привлечение средств населения в реальный сектор экономики.

Владимир АССОНОВ, директор оценочной фирмы "Унисон", член Российского общества оценщиков.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 14.11.2012 Свиристели улетели, а синицы остались Подведены итоги международных дней наблюдений птиц в России. Эта акция состоялась 6 – 7 октября. В Евразии помимо России в этой глобальной акции
  • 03.11.2012 На алтарь Отечества Вчера перед иконой Казанской Божией Матери памятника на Которосльной набережной в Ярославле, установленного в том самом месте, откуда четыре столетия назад
  • 19.10.2012 Нашими домами управляют из первопрестольнойЦель акции – привлечь внимание к деятельности управляющей компании № 1. В организацию «Все дома» обращались жители Фрунзенского района,
  • 07.05.2009 «Туношна» просит посадокНа одном из ближайших заседаний областной Думы вновь будет рассматриваться вопрос о судьбе аэропорта «Туношна». История тянется уже лет пятнадцать – из
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают