суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 августа 2003

Политические игры вокруг энергетики

26 августа в газете «Берега» было опубликовано открытое обращение восьми депутатов муниципального совета округа. Авторы обращения попытались высказаться по поводу решения вопроса о долгах округа энергетикам. Пресс-центр ОАО «Ярэнерго» счел необходимым прокомментировать заявления народных избранников и дать свою оценку проблеме.

 

Депутаты Тутаевского муниципального совета почему-то посчитали освещение вопроса о долгах энергетикам формой давления на них самих. Пресс-центр ОАО «Яр-энерго» вынужден заявить, что подобные утверждения носят откровенно клеветнический характер. В ранее опубликованных статьях были изложены факты голосования по вопросу передачи Тутаев-ской горсети на баланс «Яр-энерго» – сделки, имеющей серьезное социально-экономическое значение для округа. Причем депутаты имели возможность заранее, до голосования, ознакомиться со всеми материалами и выработать свое отношение. Непоследовательная и ничем не подкрепленная позиция так называемых слуг народа вызывала по меньшей мере удивление, но после появления обращения многое прояснилось.

Сначала они проголосовали против развязки долгового узла, не представив никакой альтернативы. Затем попытались спрятать голову в песок, заявив, что мы тут, дескать, ни при чем, на нас ответственности меньше. Между тем долги никто не собирается прощать, будь их происхождение хоть от царя Гороха. Об этом, кстати, не так давно вполне определенно высказался президент Владимир Путин. Об этом идет речь и в соглашении, подписанном в августе 2000 года между губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом. В нем оговаривается, что к октябрю 2003 года область и муниципальные образования должны полностью рассчитаться с энергетиками. Для этого со всеми должниками были составлены графики реструктуризации задолженности. И поставлено жесткое условие – полная оплата текущего энергопотребления. К сожалению, Тутаевский округ оказался в числе тех, кто соглашение не выполнил.

На протяжении всего этого времени графики рестру-ктуризации неоднократно нарушались, текущие расчеты также производились не всегда вовремя и не в полном объеме. Собственно, поэтому в октябре прошлого года администрация ТМО и ОАО «Ярэнерго» договорились о замораживании долгов.

Очевидно, бремя этих долгов висит нелегким грузом на бюджете округа. Никто не спорит, что они копились годами. Вопрос же об ответственности главы ТМО Валентины Кривошеиной за них несколько уводит от сути проблемы в сторону политических дебатов. Избиратели разберутся, кто здесь действительно виноват. Не исключено, что люди укажут на всех. А как же иначе? Разве не местные депутаты принимали на протяжении нескольких лет бюджеты округа? Администрация лишь исполняла его статьи. Кстати, проверка КРУ Минфина по Ярославской области в 2002 году не обнаружила нарушений в исполнении окружного бюджета со стороны администрации ТМО. Тогда встает вопрос, а не умышленно ли депутаты принимали такие документы, которые загоняли округ в еще более сложное положение? Депутаты не могут не знать, что у округа как не было достаточно средств для расчетов с энергетиками, так и нет, и не будет.

Стоит внимательно взглянуть на тех, кто подписался под обращением. Например, г-н В. М. Грибанов, бывший несколько лет заместителем директора Тутаевского моторного завода, на котором только по подоходному налогу висит задолженность перед округом в размере 124 млн. рублей (напомним, что продажей горсети администрация гасит долг в 50 миллионов). Вот они, не дошедшие в том числе и до энергетиков деньги. Или г-жа А. А. Репина, директор ЗАО «Мелиоратор», чье предприятие также должно округу, хоть и в значительно меньших размерах. Из-за финансовой недисциплинированности указанных плательщиков округ в конечном счете и оказался в таком бедственном положении.

Авторы обращения говорят, что у них есть конкретные предложения по выходу из сложившейся ситуации, но они якобы не могут их представить детально в заявлении. Единственное их предложение – оставить контроль за деятельностью МУП «Тутаевская горсеть» за округом и не расплачиваться по долгам. Однако возьмем на себя смелость утверждать, что обычным людям на самом деле неинтересно, кто является собственником. Для них главное – получение качественных услуг, за которые они платят кровные деньги. Если уж депутатам так греет душу считать себя собственниками горсети, то энергетики не будут настаивать. В конце концов, забирая имущество горсети, ОАО «Ярэнерго» возлагает на себя и огромную ответственность по надежному обеспечению тутаевцев электроэнергией, содержанию сетей в надлежащем техническом состоянии, восстановлению расхищенных сетей.

Кроме того, «Ярэнерго», в отличие от горсети, не имеет права отключать электроэнергию всем подряд, а может применять такие меры только к неплательщикам. Пусть противники передачи отдадут долги и потом попытаются поуправлять «своим» объектом, отвечая перед жителями округа по полной программе. Нам представляется, что любым делом должны заниматься профессионалы. Подписание же нового графика погашения задолженности – не что иное, как попытка в очередной раз оттянуть время. Ссылки на областную администрацию здесь, как уже говорилось выше, беспочвенны. Да и сам губернатор однозначно высказался по поводу решения проблемы, поддержав продажу Тутаевской горсети. Реплика депутатов о техническом состоянии электросетей в левобережной части округа, находящихся в ведении «Ярэнерго», также ни на чем не основана. По оценкам специалистов госэнергонадзора, состояние подстанций и линий электропередачи напряжением 0,4 кВ по другую сторону Волги даже лучше, чем на правом берегу.

Но, прочитав внимательно обращение, можно увидеть истинную причину депутатской необъяснимой непоследовательности, которую подписанты постарались спрятать между строк обращения. Они почему-то считают, что все разговоры о вариантах решения проблемы должны быть продолжены «после выборов нового главы Тутаевского муниципального округа». То есть вопрос переводится из экономической в политическую плоскость. Это на поверку оказывается не таким уж удивительным: ведь среди авторов обращения – Т. В. Дубровина, являющаяся помощником одного областного депутата, не скрывающего своего стремления занять кресло главы ТМО, причем как можно скорее. Кстати, сама Дубровина заняла поистине предатель-скую позицию. В кулуарах и вне рабочих заседаний она поддержала передачу горсети, а когда дело дошло до конкретных действий, занялась беспринципным обеспечением политических устремлений своего патрона. Это к вопросу о принципиальности отдельных слуг народа.

Вероятно также, пытаясь искусственно организовать «кризис власти» в Тутаеве, противники нынешней администрации округа испугались, почувствовали, что глава ТМО при всех ее ошибках и недостатках делает действительно сильный, разумный и единственно правильный на сегодня ход, пытаясь развязать узел долгов. Поэтому и появившееся обращение следует расценивать не иначе, как попытку замораживания проблемы до выборов. Но практика показывает, что популистские игры к добру никогда не приводили – из-за политических интриг будут страдать в темных домах простые люди.

Пресс-центр ОАО «Ярэнерго».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают