пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 сентября 2009

Будет дорога к храму

Строительство Успенского собора на Стрелке в Ярославле подходит к концу. На этой неделе начались работы по благоустройству территории. Сотрудники «Яргорзеленхозстроя» убирают строительный мусор, приводят в порядок газоны возле стройплощадки, готовятся к прокладке новых дорожек. О том, что предстоит сделать по благоустройству Стрелки, рассказывает заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай ПОСТНИКОВ.

автор Записала Инна КОПЫЛОВА    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

- В канун тысячелетия Ярославля мы начали масштабные работы по совершенствованию зелёного хозяйства города, которые уже весной будут завершены, - сказал наш собеседник. - Особенно большие объёмы предстоит выполнить по реконструкции Волжской набережной и на территории вокруг Успенского собора на Стрелке. В связи с этим началось обновление облика парковой зоны у Вечного огня. Это одно из самых красивых мест в Ярославле, а после открытия Успенского собора оно станет ещё красивее.
Реконструкция этого участка предусматривает и замену некоторых деревьев. Вместе с МУП «Яргорзеленхозстрой» мы создали комиссию, которая оценила состояние каждого дерева, кустарников в сквере. Разработан усовершенствованный план парковой зоны с заменой травяного покрытия, прокладкой новых дорожек, использованием различных форм зелёной архитектуры - современно подстриженных кустов и деревьев, вновь разбитых клумб и газонов.
После этого специалистами «Яргорзеленхозстроя» был составлен акт по выбраковке зелёных насаждений, утративших своё функциональное значение, больных или из-за возраста представляющих опасность для посетителей парка. Даже неспециалисту видно, что многие деревья уже сильно пострадали от времени и требуют замены. Я подписал этот акт.
Сейчас уже убрано девять переросших елей. Всего предстоит заменить около полусотни деревьев и кустарников. Все они будут заменены другими насаждениями. Уже заложен яблоневый сад, такой, какой существовал здесь много лет назад, посажены туи, которые при своём невысоком росте не будут перекрывать перспективу: сквер у церкви Ильи Пророка, Демидовский сквер, сквер у Вечного огня и вид на Успенский собор.
Мы понимаем, что изменение привычного ландшафта всегда волнует людей, особенно если речь идёт о таком значимом месте, как памятник, посвящённый событиям минувшей войны. Но мы постараемся, чтобы к очередной годовщине Победы наши ветераны получили в подарок ещё более красивое место для своих встреч, для своих воспоминаний.

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 29.11.2011 Дереву страшнее, чем птице Включившись во всероссийскую акцию «Деревья – памятники живой природы» (первый материал на эту тему опубликован в «Северном крае» 9 ноября с.
  • 26.11.2009 Зелёный наряд – для красоты и экологииВ общественных дискуссиях о жизни и перспективах современного Ярославля, которые активно и заинтересованно ведут горожане, всё больше внимания уделяется
  • 18.02.2004 Город, в котором чего-то хочется Сквер имени 950-летия Ярославля, что находится на прос-пекте Толбухина и примыкает к памятнику полководцу, на днях «обогатился» новым рекламным щитом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Наследие в опасностиВидеомост «Санкт-Петербург – Ярославль», организованный РИА «Новости» (о
  • Что такое «глобка»? Ответ на этот вопрос смогут узнать читатели газеты брейтовской земли «Ситский край». Идея создать свою
  • На улице Ленина праздник На центральной улице – Ленина – в некоузском поселке Волга находится шерстопрядильная фабрика. В этом