суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 августа 2004

Будь здоров, Данилов!

Князь Даниил – основатель города – выпалил из маленькой пушчонки, битком набитые публикой трибуны стадиона ахнули, и правопреемник отца-основателя, глава Даниловского муниципального округа Анатолий Иваницкий объявил о начале празд-ника.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Неофициальное его начало было положено еще рано утром – молебном в честь Преображения Господня у креста на Преображенской площади, названной так по имени храма, разрушенного в годы советской власти. Прошли по городу и крестные ходы из двух действующих церквей, где горожане святили яблоки. И гудела уже, как шмель, на центральной улице Ленина разноцветная ярмарка с лошадками, пони, осликом и верблюдом-переселенцем, с плодами из местных садов, пирогами от местных кулинаров, хохломской деревянной посудой, сувенирами из Ивановской, Тверской, Вологодской губерний. Тороватые тамошние коробейники лучше иных ярославцев знают, в каком муниципальном округе и когда День города или села.

Данилов празднует его в отличие от других райцентров не по субботам и воскресеньям, а в Яблочный Спас, или Преображение. В августе 227 лет назад вышел указ Екатерины Великой о преобразовании Даниловской слободы в город.

Впрочем, в отличие от прежних праздников ряженый Даниил был единственной данью историческим экскурсам. Поскольку День города проходил в дни Олимпиады и накануне 140-летия даниловской районной больницы, праздник посвящен теме здоровья.

Некогда заброшенный стадион силами горожан в канун дня рождения Данилова приведен в идеальный порядок. Он стал центром торжества. Вместо набивших оскомину заздравных речей и самоотчетов руководителей решено было провести что-то похожее на карнавал.

Шествие горожан как началось весело и красиво, так и завершилось со смехом, аплодисментами трибун, песнями и частушками. Прошествовали в белых халатах и мастера здоровья из ЦРБ, во многом виновники торжества. Восторженно хлопали трибуны ветеранам из клуба «У Галины», в котором более ста членов. Клуб принял в свои почетные члены актрису и режиссера землячку Татьяну Доронину.

Завзятые городские театралы узнали в людях, одетых в костюмы французской знати времен реформации, актеров самодеятельного театра Галины Прошутиной, возродившей в городе некогда известный драмтеатр. (Вечером актеры давали в Доме культуры комедию по пьесе Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный».) Под баян и распевы вышел на круг старейший народный ансамбль Данилова «Синий лен». Одним из баянистов оказался даниловец Константин Соловьев, а певуньями – его жена Татьяна, крестная Наталья и двухлетняя дочь Валя.

Были, как на бразильских карнавалах, и гигантские движущиеся фигуры из папье-маше. Головы громадного «малыша» и «малышки» на чьих-то ножках открыли шествие детских самодеятельных коллективов и прочих юных даниловцев. Некоторые ехали на велосипедах, других мамы везли в колясках, напоминая горожанам, что в Данилове работает муниципальная экологическая программа оздоровления и благоустройства «Город для женщин и детей».

После шествия в центральном сквере под елочками разложили свои «инструменты» товарищи в белых халатах. По виду – врачи. Они с шутками да прибаутками хватали прохожих и тащили на «медосмотр».

Лор-врачами оказались директор сельского Дома культуры Галина Хитрова и заведующая поселковым клубом Татьяна Беляева. Обоняние они проверяли, выдавая прохожим яблоки, а слух – отгадыванием мелодии, сыгранной на баяне. Горло прочищали озорными частушками. Прикалывались они успешно и разыграли даже настоящего отоларинголога из ЦРБ. «Осмотры» сопровождались гомерическим хохотом пациентов.

Как на всяком маскараде, притворялись не только люди. Мини-трактор с двумя прицепами прикинулся паровозиком, а «уазик» – разноцветным трамвайчиком. Оба катали детей по городу, разукрашенному флагами и шарами, уставленному каруселями, качелями и надувными батутами. Демонстрация здоровья со стадиона вылилась на улицу Маркса, ставшую пешеходной, вернее, беговой зоной на время общегородской эстафеты. Прошли соревнования у волейболистов, баскетболистов, атлетов. На Советской площади давалось театрализованное представление «Здоров буду – счастье добуду». Легендарного Данилу лечили всем миром. Коллективы самодеятельности развлекали его песнями, плясками, пока не вылечили. Смехотерапию продолжили дискотеки. Народ веселился дотемна.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают