понедельник, 11 ноября 2002

Пришли честолюбивые дублеры...

"ШИННИК" (Ярославль) - "ТОРПЕДО-ЗИЛ" (Москва) - 2:0 (1:0). 10 ноября, стадион "Шинник", минус 1, во втором тайме - снег. 9000 зрителей. Судьи:

В. Власов (Калуга), В. Клепиков (Екатеринбург), С. Исаков (Нижний Тагил). "ШИННИК": Сафонов, Фузайлов, Жиров, Дубинский, Клюев, Кульчий, Гришин, Шевчук, Кечинов (Хомуха, 63), Лосев (Шевченко, 85), Берко (Герасименко, 87). "ТОРПЕДО-ЗИЛ": Новосадов, Д. Н. Смирнов (Бакаев, 87), Шустиков, Ризвич, Белецкий, Бородкин (Комадина, 46), Цаплин (Лыхин, 40), Леонов, Д. А. Смирнов, Ковалев, Пиюк. Голы: Берко (32), Шевчук (74). На два последних ноябрьских тура пришлись игры, в которых решается судьба золотых медалей и определяются неудачники, им предстоит покинуть премьер-лигу. Ярославская команда давно обеспечила себе место в середине таблицы. А перед вчерашним туром наши футболисты могли еще рассчитывать даже на четвертое место. А вот "Торпедо-ЗИЛ" лишь в случае победы или ничьей сохраняло шансы на право остаться в премьер-лиге. Так что интрига матча существовала, и довольно серьезная. Встречу обе команды начали не спеша. Гости уделили большое внимание охране своих ворот, построив глубоко эшелонированную оборону и отрядив вперед физически сильного, мощного нападающего Пиюка. В течение первых 10 минут ярославцам пришлось разбираться с тактическим построением гостей. А поняв, что между игроками средней линии и одиноким Пиюком образовался значительный разрыв, ярославцы смело пошли вперед. Особенно активным был Евгений Лосев, заставивший изрядно потрудиться оборонцев-москвичей. Именно он и сотворил первый в этом матче и 150-й в высшем дивизионе чемпионатов России гол "Шинника". Получив мяч в штрафной москвичей, Евгений сумел найти брешь в частоколе защитников-зиловцев, а подставивший ногу Берко (на снимке - в центре) изменил направление мяча, который вкатился в ворота гостей. Отлично игравший до этого голкипер гостей Новосадов ничем на этот раз не смог помочь своей команде. Главный тренер москвичей Вадим Никонов, поняв, что избранная им тактика не приносит успеха, уже на 40-й минуте решился на замену: вместо малоактивного полузащитника Цаплина на поле вышел нападающий Лыхин. Но попытка изменить тактику игры не дала преимущества москвичам и во втором тайме. Зиловцы, пытаясь сравнять счет, безрассудно рвались вперед, оголяя свои тылы. В эти прорехи то и дело просачивались футболисты "Шинника", создавая напряженность у ворот гостей. С выходом на поле Хомухи обстановка в штрафной зиловцев накалилась до предела. На 74-й минуте судья назначает штрафной в сторону ворот москвичей. К мячу подходит Хомуха. Гости ждали подачу со штрафного в обход стенки и упустили из виду Шевчука, выскочившего на свободное место. На него Хомуха и сделал точный пас. А Шевчук своего шанса не упустил - 2:0. В оставшиеся до конца матча 15 минут ярославцы спокойно контролировали мяч и довели встречу до победы. Отлично проявили себя в этом матче молодые игроки Берко, Лосев, Шевчук, практически не уступавшие в атлетизме и мастерстве более опытным футболистам "Шинника". Сергей КОЛЕСОВ, Валерий ПРОХОРОВ. Фото Вячеслава ЮРАСОВА. * * * Результаты остальных матчей 29-го тура: ЦСКА - "Спартак" - 2:1, "Локомотив" - "Зенит" - 2:1, "Торпедо" - "Сатурн" - 1:1, "Крылья Советов" - "Динамо" - 0:0, "Анжи" - "Алания" - 0:1, "Ростсельмаш" - "Сокол" - 1:1, "Ротор" - "Уралан" - 2:0.