суббота, 07 июня 2003

«Шинник» выручили легионеры

«ШИННИК» (Ярославль) – «РОТОР» (Волгоград) – 2:0 (1:0). Кубок премьер-лиги. 1/4 финала. 2-й матч. Стадион «Шинник», 16 градусов, 8000 зрителей. Судьи: М. Семенов, Германчук (оба – Санкт-Петербург), В. Семенов (Ленинградская область).

фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

«ШИННИК»: Сафонов, Фузайлов, Дубинский, Даев, Васильев, Скоков (Шевченко, 65), Кечинов, Клюев, Кухар (Хомуха, 46), Карпенко (Кушев, 46), Гришин. «РОТОР»: Дьякону, Дубенский, Олеников, Михайлов (Зеленовский, 71), Гайдуков (Смирнов, 55), Трифонов, Есипов, Мысин, Скрыльников, Могилевский, Радкевич. Голы: Кухар (30), Кушев (52). Предупреждения: Гришин, Кушев – «Шинник»; Дубенский, Михайлов, Радкевич – «Ротор». Полтора месяца назад в Волгограде в первом четвертьфинале «Ротор» выиграл у «Шинника» – 1:0. И вчера ярославцам нужно было побеждать с разницей в два мяча. В первые десять минут матча на поле проходила довольно мирная, практически бесконфликтная борьба пристрелочного характера. Лишь на 6-й минуте ровный ход игры вдруг нарушил стремительно и скрытно выдвинувшийся на острие атаки Карпенко. Не промедли Виктор секунду, не сыграй «с точностью до миллиметра» вратарь гостей Дьякону, гола бы не миновать. Сразу после 10-й минуты произошел непонятный сбой в действиях защитников «Шинника». Да и наш голкипер Сафонов в паре-тройке эпизодов продемонстрировал досадную неуверенность: сначала не удержал мяч в руках на выходе (благо гости не ожидали такого подарка), а затем прозевал низовой прострел в левый нижний угол. Хорошо еще, что Владимир Скоков оказался в нужное время в нужном месте и выбил мяч буквально с линии ворот. Вдохновленные несогласованностью в действиях обороны хозяев, гости усилили атаки. И минут пять буквально хозяйничали в нашей штрафной площади. Только к 23-й минуте «Шинник» наконец проснулся. И тут же у ворот волгоградцев возникает опасная ситуация. После сильного и прицельного удара Скокова отскочивший от вратаря мяч добивал Дубинский. Но Дьякону и на этот раз берет мяч намертво. А еще через несколько минут гости сбивают у самой линии своей штрафной (по центру) Гришина. К «барьеру» становится признанный мастер стандартных положений Томаш Кухар. И четким ударом забивает мяч в правый от вратаря угол. Однако неудача не обескуражила игроков «Ротора». Они усиливают натиск. На 37-й минуте во время атаки гостей наш первый номер Сафонов сбивает в штрафной игрока гостей. Судья назначает пенальти. И многоопытный волгоградец Есипов бьет... мимо. В первом тайме судья «присвоил» две желтые карточки – волгоградцу Михайлову и нашему Гришину. Оба без видимых причин рухнули в штрафной соперника. Больше ничего интересного до самого перерыва на поле не произошло. В начале второго тайма в «Шиннике» вместо Карпенко и Кухара на поле вышли Кушев и Хомуха. Не прошло и семи минут, как ворвавшийся в штрафную Кушев выигрывает единоборство на верхнем этаже у вратаря волгоградцев. И забивает второй гол. После этого в игре «Шинника» постепенно стали исчезать так раздражавшие болельщиков элементы нервозности, даже мандража. Игра наших ребят стала более осмысленной, выверенной и практически безошибочной. Гости же начали действовать на грани фола, валя наших на газон, как снопы. На 82-й минуте ворвавшийся в штрафную гостей и никем не прикрытый Кушев бил по воротам метров с восьми. За долю секунды до удара кто-то из защитников зацепил нашего форварда за ногу. Но судья на этот раз нарушения не узрел. Счет до конца встречи не изменился. «Шинник» успешно преодолел волгоградский барьер и вышел в полуфинал Кубка премьер-лиги. Валерий ПРОХОРОВ. На снимке: в атаке автор первого гола Томаш КУХАР. Фото Вячеслава ЮРАСОВА. * * * Вчера состоялся еще один матч на Кубок премьер-лиги. «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью – 1:1, и за счет победы в первой встрече (1:0) в полуфинал вышел «Зенит».