пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 июля 2004

Рисковый человек прокурор Назаров

В небе над Рыбинском

автор Марина МОРОЗОВА.

 

В четвертый раз небо над рыбинским аэродромом Южный расцвечено яркими пятнами парашютов. В среду здесь стартовал открытый чемпионат России по классическому парашютизму.

Впрочем, его участники – 80 сильнейших спортсменов страны – называют его по-прежнему: соревнования на кубок памяти Татьяны Осиповой, легендарной рыбинской парашютистки, двукратной чемпионки мира, трагически погибшей под Санкт-Петербургом. Впервые рыбинские соревнования включены в официальный график Российской федерации парашютного спорта, и впервые Рыбинск принимает финал чемпионата России – важнейший для страны, поскольку именно здесь, в рыбинском небе, будет определен костяк российской национальной сборной для выступления на чемпионате мира в Хорватии в сентябре этого года.

Утром, едва зазвучала медь муниципального духового оркестра, клочья хмурых облаков над аэродромом разорвал маленький «Як» Сергея Шабалкова. Весело помахав крыльями, он за считанные секунды лихо выдал серию воздушных кренделей, заразив всех великолепным настроем. А затем сборные команды ВДВ, ВВС, МЧС, Башкортостана и Сибири начали состязаться в точности прыжка и воздушной акробатике. Среди них именитые спортсмены, звезды мирового парашютного спорта Любовь Екшикеева, Светлана Кленина, Марика Краав, Сергей Вертипрахов, Дмитрий Максимов, Сергей Разомазов и другие. На этот раз для участия в кубке не приглашались зарубежные спортсмены, чтобы максимально уплотнить график прыжков для российской сборной.

Почему выбор пал на Рыбинск? Президент Российской федерации парашютного спорта Леонтий Суковацин ответил просто: у Рыбинска есть отличный аэроклуб и его директор Виктор Веселов, есть многократный чемпион мира Денис Добряков, которые вместе со своими единомышленниками способны организовать чемпионат столь высокого уровня. Ну а забайкалец Сергей Вертипрахов, товарищ Дениса по национальной сборной, заметил, что солидная часть команды представлена рыбинскими и ярославскими спортсменами. Это чемпион мира прошлого года в групповой акробатике Шаломыхин, Добряков, Савин, Воротилов, Можаев... Статус финала чемпионата России не добавил организаторам соревнований денег и льгот от спорт-ко-митета или федерации. Финансируется финал на сред-ства области и Рыбинского округа.

Дождь не сорвал график первого дня соревнований, хотя и подмочил аэродром. Пока шла «пристрелка», свой первый в жизни прыжок с парашютом в тандеме с Денисом Добряковым совершил рыбинский прокурор Михаил Назаров (на снимке – слева), испытавший доселе все экстремальные виды спорта – альпинизм, горные лыжи, подводное плавание. Вот таким городского прокурора никто еще не видел – впечатлений было столько, что после приземления он лишь и сумел вымолвить: потрясающе!

Кстати, аэродром Южный, что рядом с санаторием имени Воровского, вполне может стать местом рождения нового мирового рекорда. Четыре дня назад Сергей Вертипрахов в подмосковном Ступине, где проходили открытый чемпионат Европы и кубок мира памяти Антона Малевского, побил свой же собственный мировой рекорд 1997 года, приземлившись точно в «ноль» девятнадцать раз подряд. В первый же день рыбинского чемпионата Сергей «поразил» трехсантиметровую цель с высоты 1200 метров уже в двадцатый раз подряд и на этом останавливаться не намерен. Аналогичный мировой рекорд среди женщин принадлежит многократной чемпионке мира Светлане Клениной.

Чемпионат продлится пять дней. А в воскресенье, если позволит погода, в районе Дворца спорта «Полет» 23 парашютиста совершат прыжок памяти Татьяны Осиповой. В 11 часов они приземлятся у обелиска воинской славы, ведь Татьяна была военнослужащей, как и большинство сильнейших парашютистов России.

Читайте также
  • 02.10.2012 Почему ФИФА отфутболила Ярославль?..Даже те ярославцы, кто не причисляет себя к любителям футбола, наверное, почувствовали разочарование и какую-то ущербность. Ведь столько говорилось
  • 27.07.2012 Поболеем за наших изо всех сил!10 июля Олимпийский комитет и Министерство спорта утвердили состав национальной сборной, которая будет отстаивать честь нашей страны на Играх в Лондоне.
  • 10.08.2011 Испытания под ярким куполом...Восьмой открытый чемпионат на Кубок губернатора Ярославской области памяти двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой, воспитанницы Рыбинского
  • 09.07.2005 Стали мастерами В четверг в департаменте администрации Ярославской области по физкультуре и спорту чествовали наших лучших спортсменов, тренеров и спортивных организаторов.
  • 21.12.2004 К чемпионату России готовы На пять декабрьских дней рыбинский центр лыжного спорта «Демино» вновь станет главной зимней спортивной ареной страны. 25 декабря здесь стартует чемпионат
  • 17.09.2003 Рыбинские силачи - сильнейшие в России На днях в Ростове-на-Дону завершился чемпионат России по гиревому спорту. 150 лучших гиревиков из сорока регионов страны собрались помериться в мастерстве и силе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают