вторник 16

Комментарии: 1

вторник, 30 марта 2004

Результат есть, игру ищем

«ШИННИК» (Ярославль) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 1:0 (1:0). 28 марта. Стадион «Шинник», 14 тысяч зрителей. Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), В. Семенов (Гатчина, Ленинградская обл.).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ШИННИК»: Ткоч, Фузайлов, Штанюк, Илсон, Кульчий, Даев, Васильев, Рубин (Шевчук, 74), Джелсон (Карлсонс, 86), Гришин, Ширко (Карпенко, 71).

«КУБАНЬ»: Гончаров, Демин, Орехов, Корнаухов, Соломатин, Снитко (Лысенко, 82), Аксенов, Топчу, Кантонистов, Ермак (Бесчастных, 52), Герасименко (Сальников, 84).

Голы: Джелсон (11).

Предупреждены за грубую игру Соломатин, Демин, Герасименко.

В минувшее воскресенье ярославская команда провела свой первый домашний матч в рамках чемпионата России. К огорчению болельщиков, «Шинник» перед началом игры оказался в ранге единоличного... аутсайдера, с одним очком обосновавшись на последнем месте в турнирной таблице.

В гости к «Шиннику» наведалась «Кубань», которая отсутствовала в «высшем свете» отечественного футбола целых 12 лет. Но на сегодняшний день это вполне современная, амбициозная команда с солидным подбором имеющих изрядный послужной список игроков. Достаточно назвать имена таких футболистов, как Варламов, Гончаров, Корнаухов, Соломатин, поигравших в столичных клубах. Один Бесчастных чего стоит! До командировки в Ярославль краснодарцы успели заявить о себе ничьей во встрече с еще одним новичком премьер-лиги – «Амкаром» и победой над бронзовым призером прошлого чемпионата казанским «Рубином» и обосновались после двух туров на пятом месте.

Первые десять минут гости прижимали ярославцев к воротам, не давая возможности продвинуться дальше центральной линии поля. И лишь отбив первый натиск, хозяева пошли в контратаку и заработали право на угловой. Гришин подал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и раньше всех у него оказался выбежавший из глубины Джелсон, после удара которого мяч влетел в ворота мимо распластавшегося в отчаянном прыжке голкипера.

Гости на короткое время словно бы оцепенели, но затем, оправившись от голевого шока, быстро наладили взаимодействие в звеньях атаки. В эти минуты защите «Шинника» пришлось нелегко. Фузайлов, Штанюк, Васильев постоянно были в игре.

Но вскоре волна атак гостей ослабела, и теперь уже футболисты «Шинника» перехватили инициативу. Активны были Ширко и Джелсон. После удара Ширко мяч, прокатившись буквально по линии ворот, ушел за пределы поля. И когда вратарь «Кубани» Гончаров после очередного углового неосмотрительно выскочил из ворот, лишь защитник гостей, оказавшийся в нужный момент на линии, спас команду от второго гола.

С первых же минут второго тайма гости начали упорную осаду ворот «Шинника». И на 69-й минуте Ткоч каким-то чудом смог дважды отбить мяч после ударов Герасименко с близкого расстояния. Но, пожалуй, это был единственный голевой момент. Ничего более существенного ни гостям, ни хозяевам создать не удалось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Николай Южанин сказал: «Я лишний раз убедился, насколько велика цена момента. Хозяева сумели воспользоваться своим шансом для сотворения гола, а мы, к сожалению, нет».

Побегалов подчеркнул, что хотя гости чаще владели мячом и во втором тайме были близки к взятию ворот, но ярославцы сумели проявить характер, а главное – преодолеть усталость, накопленную в ходе 120-минутного поединка четырехдневной давности (с «Аланией»). Особо главный тренер «Шинника» отметил полезную игру в защите Илсона, которого в стане болельщиков уже успели наградить титулом «народный артист» за его тягу к мастерской «постановке» живописных игровых эпизодов на своем рабочем месте.

Следующий матч «Шинник» проведет 3 апреля в Ярославле против «Алании».

Результаты остальных матчей 3-го тура: «Крылья Советов» – ЦСКА – 1:1, «Зенит» – «Сатурн» – 2:2, «Динамо» – «Ротор» – 5:0, «Рубин» – «Ростов» – 1:1, «Амкар» – «Алания» – 1:0, «Торпедо» – «Локомотив» – 1:1, «Спартак» – «Торпедо-Металлург» – 3:2.