суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 декабря 2010

И не надо отправляться за моря

Более двух тысяч ярославцев – инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, ликвидации чернобыльской аварии и дети-инвалиды – отдохнули и пролечились в этом году в санаториях нашей области и за её пределами по путёвкам Фонда социального страхования. Отдохнули совершенно бесплатно, за счёт средств федерального бюджета, который на это выделил области 32 миллиона рублей.

 

автор Ирина ХРУПАЛОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Получить такую путёвку, конечно, могут не все. В соответ-ствии с федеральным законом № 178 «О государственной социальной помощи» только несколько категорий льготников: ветераны войны, участники боевых действий, ликвидаторы чернобыльской аварии, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, в том числе и дети... Перечень льготников довольно широк, однако и среди них право на путёвку имеют лишь те, кто не отказался от набора социальных услуг, включая санаторно-курортное лечение, заменив их денежной компенсацией. Но и тут есть определённые ограничения. Путёвки, например, не предоставляются людям престарелым и онкологическим больным, нуждающимся в особом лечении.

Большинству из жителей Ярославля, да и райцентров, кто не первый год числится в рядах льготников, про то, как попасть в санаторий, в общем-то всё известно. Прийти на приём к лечащему врачу и попросить направить в санаторий, врач сам подберёт и подскажет профиль здравницы, даст соответствующую справку. С ней – в отделение Фонда социального страхования, где поставят на очередь, и, пожалуйста, дожидайся путёвку.

– Как правило, в течение года мы стараемся удовлетворить все заявки, – рассказывает Марина Владимировна Семыкина, руководитель отдела по обеспечению санаторно-курортного лечения льготной категории граждан. – В этом году контракты заключили с санаториями нашей области «Углич», «Малые Соли», «Ясные зори», «Золотой колос», «Сосновый бор», «Чёрная речка», с санаториями Костромской области. Бывают путёвки и в санатории Ставропольского и Краснодарского краёв, но туда направляем только спинальников – людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так как ни у нас в регионе, ни в соседних здравницах такого профиля нет. В последние годы, отмечает Семыкина, местные санатории пользуются у ярославцев спросом.

Вот и житель Рыбинска Валентин Степанович Федюков, инвалид 2-й группы, с которым мы познакомились в санатории «Ясные зори», рассказывает, что сейчас с удовольствием отдыхает в родных краях, в то время как раньше предпочитал ездить на Кавказ. Близко к дому, не надо акклиматизироваться, живописные окрестности, река, лес, настоянный на хвое воздух, удобный двухместный номер, внимательный персонал – перечисляет он достоинства здравницы.

Лечат в «Ясных зорях» органы дыхания и кровообращения, заболевания костно-мышечной системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем. Жительница Ростова Великого Олеся Кияшко приехала сюда с маленькой дочерью Машей тоже по соцстраховской путёвке. У девочки детский церебральный паралич, и, предоставляя ребёнку путёвку бесплатно, ФСС выделил такую же для матери, сопровождающей дочь. И тоже бесплатно. Олеся с Машей уже бывали в других санаториях, и девочке после пребывания в них действительно становится лучше, говорит мама. Сейчас, рассказывает она, дочке назначили массаж, он хорошо помогает при её недуге, и жемчужные ванны. Намеревается Олеся и сама заняться в санатории собственным здоровьем, но ей за процедуры, говорит она, придётся доплатить в кассу здравницы. А вот медицин-ские услуги, предоставляемые бесплатно самому льготнику, оговорены заранее в контракте, который Ярославское отделение ФСС заключает с санаторием. О них лечебное учреждение заявляет, участвуя в конкурсе, на основании которого фонд ежегодно заново отбирает своих партнёров.

Консультация врачей – терапевта и специалистов, возможность сделать электрокардиограмму сердца с расшифровкой её, массаж, водо-электролечение, занятие лечебной физкультурой, кислородный коктейль, трёхразовое питание, организация досуга – основные из них. Как правило, этого хватает, говорят побывавшие в санаториях. Перегружать организм лишними процедурами, занимать ими время медики, к слову сказать, тоже не рекомен-дуют пациентам. Советуют больше гулять, отдыхать на свежем воздухе.

Срок пребывания в санатории по льготной путёвке ограничен – 21 день. Стоимость путёвки тоже фиксированная. Она рассчитана на основании приказа Минсоцразвития, ведь это оно выделяет средства на эту социально значимую государственную программу по оздоровлению населения. В этом году один день пребывания в санатории определён в сумму 772 рубля. Таким образом, стоимость соцстраховской путёвки не должна превышать 16212 рублей за смену. Для инвалидов с травмами спинного и головного мозга, ограниченных в передвижении, продолжительность пребывания в санатории законодательно определена в срок более длительный, но не свыше 42 дней. К тому же и лечение там дороже – 1207,4 рубля за день.

Есть ли разница в качестве отдыха и лечения для тех, кто приехал в санаторий по соц-страховским бесплатным путёвкам, и тех, кто купил её за соб-ственные деньги, причём несколько большие, чем оплачивает государство? Вопрос этот волнует некоторых отдыхающих, особенно из числа льготников, рассказывают сотрудники лечебных заведений. «Претензии к персоналу санаториев со стороны отдыхающих бывают. Но в любом случае там стараются не просто уложиться в оговорённую сумму, но и сделать всё возможное, чтобы пребывание человека в санатории оказалось для него приятным и полезным. Ведь без этого трудно выиграть конкурс, проводимый ФСС.

Ярославскому отделению фонда из-за жалоб отдыхающих несколько лет назад пришлось отказаться от услуг одной из местных здравниц. Так что конкуренция заставляет их держаться на плаву. Хотя, конечно, угодить всем трудно, мы убедились в этом, разговаривая с теми, кто бывал в санатории, и листая письма, адресованные Ярославскому отделению фонда. Вот что пишет Г. Н. Узханова, которая отдыхала в санатории «Углич»: «Спасибо за предоставленную путёвку. Лечилась с первого апреля по двадцать первое. Лечение было полноценным, здоровье моё улучшилось, и врач отменил часть лекарств». «Хочется выразить благодарность коллективу санатория «Сосновый бор», его директору за коллектив, который здесь трудится. Большое спасибо всем – врачам, медсёстрам, работникам столовой и горничным, организаторам досуга. Хочется отметить его содержательность», – это написала целая группа отдыхавших, восемь человек. А вот строчки из письма В. А. Солнцевой: «В этом году я лечилась по путёвке в санатории «Малые Соли». Очень довольна и хочу выразить благодарность этому коллективу за хорошее и добросовестное обслуживание».

Но бывают и недовольные. Б. П. Литов, в частности, сетует на то, что в санатории «Углич» его, больного человека, поселили в одной комнате с незрячим соседом, которому требовался дополнительный уход, и Борису Павловичу пришлось исполнять функции няни. Руководство санатория, говорит он, отреагировало на его просьбы о переселении в другую комнату только в конце смены. И отдых для Бориса Павловича стал мучением. Ещё один отдыхавший с жалобой на санаторий «Большие Соли», говорят, дошёл до прокуратуры, но факты, заявленные им, не нашли подтверждения.

– Чаще всего такие жалобы носят субъективный характер, – считает Марина Владимировна Семыкина, – но мы обязательно проводим проверки по всем из них.

Проверки Ярославское отделение фонда проводит и плановые. Смотрит на условия размещения пациентов. Как правило, это двухместные номера со стандартным набором удобств: душ, туалет, телевизор в номере. Проверяют лечебную базу, систему питания, есть норматив, по которому оно предоставляется. Во всех санаториях при назначении его учитываются сопутствующие заболевания органов пищеварения, есть ли диабет, в соответствии с чем и назначается диета.

Работают в санаториях первоклассные врачи и повара. Ведь руководство любого санаторно-курортного учреждения заинтересовано в том, чтобы люди ехали к ним с желанием и получали огромный заряд бодрости и позитива, – заключает Семыкина.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Для получения путёвки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путёвки. Она должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 месяцев). С этой справкой и заявлением о предоставлении путёвки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В Ярославле:

ул. Радищева, 34а, тел. 75-52-34.

По районам области:

Рыбинск, пр. Серова, д. 2а, тел.: 22-86-53, 22-87-42;

Большое Село, пл. Советская, д. 5, тел. 2-15-39;

Борисоглебский, ул. Красноармейская, д. 27, тел. 2-15-83;

Брейтово, ул. Советская, д. 8/2, тел. 2-15-48;

Гаврилов-Ям, ул. Красноармейская, д. 1, тел. 2-31-96;

Данилов, ул. Ленина, 12, тел. 5-21-49;

Любим, ул. Пролетарская, д. 2, тел. 2-16-92;

Мышкин, ул. К. Либкнехта, д. 40, тел. 2-22-43;

Новый Некоуз, ул. Ленина, д. 3, тел. 2-12-07;

Некрасовское, ул. Строителей, д. 6, тел. 4-35-01;

Пречистое, ул. Ярославская, д. 90, тел. 2-17-79;

Переславль-Залесский, ул. Брембольская, д. 28, тел. 2-64-67;

Пошехонье, ул. Преображенского, д. 2, тел. 2-20-72;

Ростов, ул. Фрунзе, д. 46-13, тел. 6-12-13;

Углич, ул. Никонова, д. 2а, тел.: 2-32-78, 5-70-43;

Тутаев, пр. 50 лет Победы, д. 13, кв. 100, тел. 2-63-75.

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для получения путёвки необходимо представить:

  • Документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида; справку, подтверждающую право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдаётся в отделении Пенсионного фонда); паспорт.
  • В течение двух недель фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путёвки, соответ-ствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
  • Санаторно-курортная путёвка выдаётся в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда социального страхования и с отметкой «Оплачена за счёт средств федерального бюджета и продаже не подлежит».
  • После получения санаторно-курортной путёвки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия нужно получить санаторно-курортную карту (учётная форма 072/у-04, для детей санаторно-курортную карту – 076/у-04, утверждённые приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, в ред. от 23.07.2010) в поликлинике, выдавшей справку для получения путёвки. После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) нужно вернуть обратный талон в поликлинику, а санаторий возвратит отрывной талон путёвки в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 27.08.2012 Нашли труп грибникаВчера, 26 августа, грибники нашли скелетированный труп мужчины и ту же позвонили в полицию.
  • 19.04.2012 Дети – хозяева лагеря Несмотря на весенние капризы погоды, календарь неумолимо движется в сторону долгожданных каникул, а, стало быть, самое время побеспокоиться о летнем отдыхе детворы.
  • 06.04.2012 Хотел выпить, а в итоге убил мать Ярославский областной суд вынес приговор 24-летнему жителю Борисоглебского района Роману Царёву, который обвиняется в страшном грехе: убийстве женщины,
  • 04.04.2012 Турист не останется без крыши над головой Идея создания компенсационных фондов в рамках саморегулируемых организаций была выдвинута после скандала с туроператором «Ланта-тур». Планируется,
  • 17.01.2012 Уникальный лагерь «Второе дыхание» На базе санатория «Малые Соли» прошёл первый в области многопрофильный лагерь для пожилых людей. Три дня 60 человек жили в комфортабельных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Терновое виноЭто самая красивая и самая печальная история, с которой меня свела газетная работа.При первом случайном
  • Взяли на месте Вечером 23 декабря на Комсомольской площади в Ярославле четверо избили мужчину и отобрали у него деньги.
  • Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации