пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 июля 2011

Кто поможет дольщикам?

Обманутые дольщики провели митинг протеста на площади Юности

Собралось около 500 человек. Всего же пострадали от деятельности фирм-застройщиков около тысячи семей.

автор Олег БУРМИСТРОВ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Многие из них внесли деньги за строящиеся квартиры ещё в 2005 – 2006 годах, но жилья до сих пор не получили. Некоторые для того, чтобы оплатить будущее жильё, продали свои преж­ние квартиры и вынуждены теперь жить в съёмных, а то и вовсе на дачах.

– Застройщики превратили нас в бомжей! – восклицали они.

На плакатах мелькали названия фирм: «АВБ+», ФСК «Квартал», «Ярославская финансово-строительная кор­порация», «Альянс», «Яр­строй+»...

Стоит отметить, что не все дольщики считают себя обманутыми – строительство некоторых домов хоть и медленно, но продолжается. Компании предлагают дольщикам подписать соглашение о продлении сроков сдачи жилья, а нередко требуют внести дополнительные деньги в связи с удорожанием строительства. У других ситуация хуже – стройка заморожена, а против руководителей компании заведены уголовные дела.

– Но что делают следователи? Допрашивают пострадавших, и только! При этом нередко намекают, что состава преступления – мошенничества – в действиях застройщика не усматривается, – говорил на митинге руководитель совета обманутых дольщиков Сергей Селянов.

Люди пишут жалобы во все возможные инстанции. Ответы их не удовлетворяют.

У каждой группы пострадавших своя ситуация. В одних случаях выявляются криминальные факты, когда одни и те же квартиры продавались дважды, а деньги дольщиков переводились на счета других фирм. В других – сорваны сроки строительства по объективным причинам.

Едины обманутые дольщики в том, что ответственность за происходящее несёт власть. Почему не проконтролировали, не предвидели, не предупредили? Дольщики считают, что заботу о завершении строительства теперь тоже должно взять на себя государство.

– Вспомните историю с монетизацией льгот, когда народные протесты заставили власть многократно увеличить размер компенсаций. Вспомните историю с введением платы за любительскую ловлю рыбы, когда возмущение людей тоже вынудило власть пойти на попятную. Так и в данном случае мы должны проводить акции протеста до тех пор, пока не заставим власть удовлетворить наши требования, – говорил один из участников митинга.

Дольщики решили, что нужно провести следующий митинг протеста прямо на глазах у гостей предстоящего международного форума, а возможно, объявить и предупредительную голодовку.

Но что в данном случае может сделать власть? Достраивать жильё дольщикам за счёт бюджетных средств? То есть за счёт тех граждан, которые стоят в очереди на получение жилья? Это, конечно, было бы несправедливо.

Если в случаях с монетизацией или с рыбалкой власть отвечала за собственные решения и скорректировала их, то тут-то дольщики пострадали от деятельности частных строительных фирм. Данная ситуация больше похожа на то, что произошло в 90-е годы с обманутыми вкладчиками. И закончится дело, видимо, так же. То есть будут ещё годы судебных разбирательств, а после них – чисто символическая компенсация ущерба пострадавшим.

Неудивительно, что никто из представителей власти пообщаться с обманутыми дольщиками на митинг не пришёл.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают