среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 ноября 2011

Детство с грустными глазами

28 ноября в отделе гуманитарной литературы Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова открывается выставка «Детство без жестокости и насилия», посвящённая проблеме жестокого и пренебрежительного обращения с несовершеннолетними в семье, вопросам противодействия этому явлению, необходимости законодательного регулирования защиты детей.

 

автор Нина СОЛОДИЛОВА, ведущий библиограф отдела гуманитарной литературы Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова

 

К сожалению, насилие становится распространённым явлением по отношению к несовершеннолетним не только в семье, но и в образовательных учреждениях. По данным статистики, от жестокого обращения в России ежедневно погибают пять – семь детей. Государственная статистика говорит о снижении количества тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, а следственные органы на местах иногда заявляют об обратном. Сами дети нередко замалчивают факты насилия, а за помощью обращаются анонимно по телефону.

На страницах журнальных статей, представленных на выставке, даны практические советы и рекомендации, предложены социальные программы по оказанию психологической помощи детям – жертвам семейного насилия. Представлены методические разработки по вопросам диагностики, реабилитации, коррекции и профилактики ситуаций жестокого обращения с детьми в семье.

В одной из статей приведены результаты исследований гендерных различий в применении родителями телесного наказания детей. На выставке широко представлены публикации о региональном опыте работы по профилактике жестокого обращения с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также материалы в помощь родителям:

– как строить доверительные отношения с ребёнком, чтобы они способствовали гармоничному развитию его личности, как оказывать ему поддержку и помощь, не оказывая при этом давления;

– как вовремя заметить неправильное поведение своих детей и провести с ними беседу;

– как научить ребёнка правильно себя вести, не прибегая при этом к неподходящим наказаниям и жестокому обращению с ним;

– что можно и нужно сделать, чтобы максимально исключить жестокое обращение с детьми.

Уверены, что выставка может представлять немалый интерес для специалистов правоохранительных органов, инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителей органов образования, культуры, социальной защиты населения, опеки и попечительства, психологов, родителей. Ведь основная цель, которую преследуют её организаторы, – это создание в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям жестокости и насилия по отношению к детям.

Приглашаем всех неравнодушных к этой проблеме посетить нашу выставку, которая будет открыта в часы работы библиотеки по адресу: ул. Свердлова, 25в. Справки по телефонам: 30-35-79, 72-60-61.

 

Читайте также
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 29.11.2012 Чиновники наказаны за медлительность Председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом и глава Некрасовского сельского поселения привлечены к административной ответственности
  • 15.11.2012 На экологию тоже нужны средства Активисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» написали обращение в мэрию Ярославля и муниципалитет с просьбой увеличить расходы на охрану окружающей среды.
  • 14.11.2012 К «чёрному списку» вузов есть вопросы и у профсоюзовРезультаты проведённого Министерством образования и науки РФ мониторинга деятельности государственных вузов страны, по итогам которого больше сотни из
  • 27.07.2012 Поднимают руку на людей в погонах В последнее время в области участились случаи оскорбительного отношения и насилия в адрес сотрудников правоохранительных органов.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают