среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 апреля 2012

Над разорёнными гнёздами

Варварскую картину видят сейчас жильцы домов на улицах Ярославля: на проспекте Ленина, на улице Победы рубят тополя, яблони и другие деревья. Встревоженные, летают над поваленными стволами согнанные с гнёзд грачи, грачихи-мамы заполошными криками оплакивают птенчиков.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Люди не могут безучастно смотреть на такую жестокость. Они звонят властям, в редакцию. И мы, побывав на месте вырубки деревьев недалеко от дома № 13 на улице Победы, сели за телефон, чтобы поделиться впечатлениями об увиденном с чиновниками.

А увидели мы вот что: среди обрубков тополей валялось большое грачиное гнездо. Никогда ранее не видели подобного вблизи и удивились, какое оно уютное и крепкое – видно, не одно поколение этих иссиня-чёрных птиц обретало здесь свой дом, возвращаясь из далёких краёв. Но самое страшное, что на дне этого гнезда, которое заботливые родители утеплили конфетными фантиками, мы обнаружили двух птенчиков. Один, казалось, ещё был жив. Но чем мы могли помочь ему, ведь он совсем крошечный, даже без пуха и пёрышек?

Спросили рабочих: кто они и по чьему приказу рубят деревья? Ответ: РЭУ-1 (директор Алексей Невейков) – в качестве подрядчика Кировского управдома (директор Александр Шитов). Правда, в РЭУ-1 нам сказали: рубили не они, а работники субподрядчика. Всё это происходило в непосред­ственной близости к детскому садику.

Увы, потом в редакции на наши звонки в разные инстанции мы слышали хладнокровные и вполне разумные ответы без какого-либо сожаления. Так, на вопрос, почему не рубили деревья до прилёта птиц, замначальника отдела по содержанию территорий Киров­ской администрации Дмитрий Алексеев ответил:

– Вероятно, жители дома обратились в управляющую компанию с заявлением о сносе старого, угрожающего безопасности прохожих дерева в их дворе. Есть постановление мэра о сносе зелёных насаждений, и там ничего о сроках не сказано…

Замначальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Наталья Погребицкая пояснила:

– Мы только выдаём разрешения под выбраковку деревьев при наличии необходимого перечня документов от застройщика или от управляющей организации. Сроки мы не устанавливаем.

Как всё-таки выяснилось, заявление о сносе аварийного дерева написала в РЭУ-1 старос­та дома № 13 ещё в 2011 году!

Между тем деревья на улице Победы в районе дома № 13 рубили на участке среди трёх-четырёх гаражей. Это грязный, всегда захламлённый пустырь. У Кировского управдома не находилось времени убрать всю эту грязь, а теперь им вдруг засвербило. Они забыли: зло не проходит безнаказанно, даже если его причинили всего лишь безобидным птахам.

Читайте также
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают