суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2002

Рыбинская коммуналка отдана в надежные руки

После долгих и мучительных поисков глава Рыбинского муниципального округа Борис Степанов вчера назначил наконец директора нового жилищно-коммунального департамента. Им стал Валерий Журавлев. Читателям «Северного края» он знаком по целому ряду наших публикаций.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

В 1993 году Журавлев стал директором фирмы «Протэк», которая получила подряд от Рыбинской администрации на проектирование мусороперерабатывающего завода. Его планировали построить на месте свалки промышленных отходов в Глушицах. Поскольку своих проектировщиков и необходимой лицензии у подрядчика не было, он заключил договор на проектирование завода с московской фирмой «Алгон», которая обещала выполнить работу за четыре месяца. Но и через четыре года город не увидел готового проекта.

Областная природоохранная прокуратура настояла на проверке использования средств экофонда в «Протэке» силами КРУ. Проверка показала, что из 150 миллионов рублей, перечисленных «Протэку» из экофонда, в Москву на оплату проекта Журавлев отдал лишь 87 миллионов, из них сумел подтвердить документально лишь 41 миллион. Куда пропали остальные?

Природоохранная прокуратура в марте 1997 года сообщила в администрацию округа: «Согласно письменным объяснениям директора АООТ «Протэк» В. А. Журавлева задержка разработки проекта происходит из-за си-стематического отсутствия денежных средств, которые «Протэк» не может перечи-слить за выполненные этапы работ. Однако в то же время столь необходимые денежные средства для проекта трижды «прокручивались» руководством «Протэка» на депозитах банковских учреждений на общую сумму 113 миллионов рублей...» Полученные проценты в сумме 11 миллионов рублей АООТ опять же не отдало на скорейшее завершение проекта, а использовало по своему усмотрению. Еще 43 миллиона рублей «Протэк» потратил на собственное содержание, не имея на то разрешения администрации и соответствующей сметы.

Чуть позже «Протэк» под руководством В. Журавлева взялся за утилизацию ртутных ламп, в огромном количестве скопившихся в городе. За «товар» числом в 80 тысяч штук, относящийся к первому классу токсичности, фирма получила большие деньги, но не отвезла лампы в Ульяновск на переработку, а битком набила ими деревянный склад, стоящий в тридцати метрах от Волги. Разрешение экологов и санэпидслужбы на хранение ламп получено не было. Зимой в неохраняемый склад проникли хулиганы и усыпали разбитыми лампами волжский берег. Экологи забили тревогу, технический директор «Протэка» Чеканов заплатил большой штраф, но фирма так и не соизволила вывезти опасный груз с берега Волги. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело, но г-н Журавлев отделался легким испугом, а его техническому директору дали четыре года условно. Так что опыт решения коммунальных проблем у Валерия Журавлева есть.

В понедельник новый директор нового департамента обещал встретиться с журналистами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают