суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2004

Оренбургское чудо

выставка

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Творческое объединение «Оренбургский пуховый платок» гостит в Ярославле впервые. В зале «Классика» музея-заповедника выставка пуховых платков будет открыта всего неделю. Здесь ярославны поймут, почему оренбургские пуховые платки до сих пор так высоко ценятся на мировом рынке, а заодно и то, что платки, продающиеся в наших магазинах и на рынках как оренбургские, к промыслу не имеют никакого отношения.

Творческое объединение возникло в Оренбурге десять лет назад для поддержки народного промысла, самые знаменитые вязальщицы (некоторым уже за 80) работают здесь. Сохранить чистоту промысла сейчас непросто – у каждой мастерицы под окном стоят перекупщики с просьбой: побыстрей и побольше. А настоящий платок спешки не любит. Чтобы связать его по всем правилам, мастерице нужно сделать 15 технологических операций. Пух моют три раза и три раза чешут. Сначала плетется тонкая паутинка из хлопчатобумажной или шелковой нити, потом на нее накладывается точно такая же из пуха. Лишь в этом случае платок не потеряет форму, а служить будет 40 – 50 лет. Как и в любом промысле, секреты передаются из рук в руки, от матери – к дочери.

За месяц можно сделать не больше двух настоящих платков. В Оренбурге их продают по 2500 – 3000 рублей. Доход у вязальщиц не ахти, поэтому велико искушение сделать «побыстрей и побольше». Вот и опасаются организаторы творческого объединения за судьбу уникального промысла, хотят сохранить традиции старинного оренбургского вязания. А известны первые изделия из пуха в этих местах с XVII века. Русский ученый П. И. Рычков в докладе, сделанном в Академии наук, предложил «извлекать еще новую выгоду из коз – вычесывать пух и вязать из него предметы одежды».

В 1770 году его жена Алена Денисовна представила Вольному экономическому обществу пряжу, изготовленную из пуха коз, за что была награждена медалью. Но особую известность промысел получил в 1862 году, когда в знаменитом Лондонском «хрустальном дворце» среди тысяч экспонатов золотой медалью были отмечены шесть платков, связанных оренбургской казачкой Марией Усковой. Белые ажурные платки-паутинки вызывали восхищение на международных выставках в Чикаго, Париже, Брюсселе. Настоящий оренбургский платок, который легко может проскользнуть через обручальное кольцо, и сегодня – визитная карточка России. Творческое объединение не раз помогало выбрать подарки для важных иностранных гостей, для жен президентов западных стран. Ведь в этих платках – история русских традиций и обрядов, в их теплоте и нежности – русская душа.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают