Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60981/

Пикет возле Ильи в защиту корпусов

рубрика: !Новости
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Сегодня в Ярославле возле храма пророка Илии прошёл пикет ярославских активистов ВООПиК, протестующих против разрушения и разворовывания зданий перекопских корпусов, получивших недавно статус выявленных объектов культурного наследия. Несмотря на это, консервация корпусов не проведена, охрана их не налажена, поэтому мародёры чувствуют себя там совершенно свободно.


Комплекс зданий на улице Калмыковых обладает не только архитектурно-художественной, но и историко-мемориальной значимостью: он органически связан с историей становления и развития одного из старейших российских предприятий текстильной промышленности - Ярославской Большой Мануфактуры, впоследствии, комбината «Красный Перекоп», чья продукция более 200 лет известна далеко за пределами России.

24 августа будет отмечаться 290 лет со дня ее основания по именному приказу Петра I 21 июня 1722 г. Юбилей Комбината «Красный Перекоп» будет проходить на фоне ужасающего состояния памятников ансамбля - казарм для рабочих, в которое они пришли за последние 9 месяцев. Выбиты окна и двери, снята кровля, выломаны чугунные колонны, обрушены перекрытия практически на всех зданиях. Величественные корпуса почти превратились руины - вот с чем Ярославль встречает юбилей знаменитой текстильной фабрики.

Участники пикета развернули плакаты, призывающие городские и областные власти обратить наконец внимание на судьбу памятников. За происходящим с любопытством наблюдали туристы, которых всегда много на Ильинской площади в это время, а также ярославские журналисты.

Хронику борьбы за сохранение исторических зданий ЯБМ читайте в материалах:

"В старые стены стучится новая жизнь"

"Ведь на золоте сидим!"

"По старым стенам - новым ковшом"

"Безнаказанность порождает произвол"

"Перекоп: расселяй и властвуй"

"Прокуратура не допустит сноса корпусов"

"Добро пожаловать, господа мародёры"

"Грабители на Перекопе"

"Переедут ли департаменты на Перекоп?"

"Беззащитная история"

"Корпус зданий ЯБМ признан памятником"

"Перекоп: остановили руку разрушителей"

"Кто остановит мародёров на Красном перекопе?"

"Мародёры обнаглели"









Комментарии