вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 августа 2008

Австрийцы готовы помогать ярославским дизелестроителям

В Ярославле побывал президент и генеральный директор компании AVL Хельмут Лист со своими заместителями. Гости посетили дизелестроительные предприятия, встретились с губернатором Сергеем Вахруковым.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Имя фирмы AVL мало извест-но широкой публике, но профессиональные конструкторы двигателей и автомобилей знают его хорошо. Компания была основана Гансом Листом – отцом Хельмута в послевоенном 1948 году и объединила талантливых конструкторов крупных автомобилестроительных предприятий. С тех пор эта фирма специализируется на конструкторских разработках двигателей. Причём самых разных типов – бензиновых, дизельных, газовых – и самых разных размеров – от тракторных до миниатюрных, которые используют автомоделисты. И в качестве исследовательского и конструкторского центра фирма является мировым лидером. В ней работают четыре тысячи сотрудников, три тысячи из которых конструкторы. Разработками фирмы пользуются все признанные лидеры автомобилестроения.

– Мы ведём разработку, модернизацию и внедрение в серийное производство самых разных двигателей и ставим амбициозную цель: привести все мировое автомобилестроение к единым стандартам качества, – сказал Хельмут Лист.

С российскими конструкторами фирма сотрудничала ещё в советские времена. В 90-е годы сотрудничество прервалось, но теперь возобновляется. В частности, подписано соглашение AVL и Группы ГАЗ по завершению работ по созданию средних дизельных двигателей семействаЯМЗ-530, доведение их до стандарта Евро-5 и организации их серийного производства.

Губернатора Сергея Вахрукова особенно заинтересовал опыт фирмы по созданию машиностроительного кластера в Австрии.

– Наш регион тоже заинтересован не просто собирать машины из импортных комплектующих, а в том, чтобы большое число наших предприятий участвовало в производстве комплектующих.

Хельмут Лист рассказал, что в Австрии местные власти вложили немалые средства в создание инфраструктуры для новых предприятий и даже в сами эти предприятия. А потом получился «мультипликационный эффект», когда одно созданное успешное предприятие влечёт за собой возникновение нескольких новых, которые вступают в кооперацию.

Собственно, и цель приезда руководителей AVL в Ярославль состоит в том, чтобы помочь выработать направление дальнейшего развития здешних предприятий дизелестроительного комплекса.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 12.09.2012 Как бороться с долгостроями Сейчас семь застройщиков находятся в официальном списке проблемных компаний: ООО «АВБ плюс», ООО «ЯФСК», ЗАО «Фирма «Ярстрой»,
  • 05.09.2012 Кот Баюн и птица Гамаюн Встародавние времена близ городка далёкого, у озера глубокого жили-поживали кот Баюн да птица Гамаюн. Скажете, пожалуй: «Коту и птице – хитро
  • 25.07.2012 Иностранцы были приятно удивлены продукцией компании «Ярославич» 18 июля Ярославль посетила делегация немецкой фирмы «Индустрихоф Шеренбостель». Возглавлял делегацию владелец и управляющий компании Хайнрих-Вильхельм
  • 16.05.2012 Фирма – да не та Как известно со времён Остапа Бендера, «всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице». А за тем, чтобы «левый» товар,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают