четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 ноября 2002

Кислородное голодание

В сентябре наша газета опубликовала интервью с генеральным директором ОАО "СК-Премьер" Александром Таболиным ("За полгода мы оживили завод" - номер за 10.09.2002). Тогда руководитель "СК-Премьер" упомянул об одной очень серьезной проблеме, которая мешает полноценной работе предприятия. Проблема эта - следствие действий команды бывшего руководителя завода Юрия Королева, в результате которых большая часть ликвидной собственности была выведена из активов "СК-Премьер".

автор Николай ГУРЬЕВ.

 

Самым страшным для предприятия стало лишение его кислородного цеха. Теперь это отдельная фирма, и завод вынужден покупать у нее продукцию собственного некогда цеха, тратя на это около миллиона рублей ежемесячно. Нам стали известны подробности того, как бывшие руководители "СК-Премьер" провели эту операцию.

Жизнь любого предприятия во многом зависит от действий его руководителя. Один недальновидный шаг может поставить крест на развитии организации, лишить трудовой коллектив работы и средств к существованию. Но и это не все. Самое страшное, когда руководитель хочет за счет завода обогатиться лично. Тогда из предприятия высасываются все соки, а его глава создает себе на стороне хороший запасной аэродром. А, как известно, подпиленное дерево имеет мало шансов остаться в живых.

Одно из крупнейших предприятий ярославской промышленности, первый в мире производитель синтетического каучука - ОАО "СК-Премьер" имел все шансы погибнуть, но этого не произошло. Предприятие в конце про-

шлого века "ободрали как липку", лишив его десятка дорогих объектов недвижимости в Ярославле и собственного кислородного цеха. Эти ликвидные активы в итоге оказались под контролем фирм, связанных с тогдашним генеральным директором завода Юрием Королевым. После удачно проведенной операции он еще некоторое время оставался руководителем СК, пока в ноябре 2000 года не был смещен со своего поста.

Знакомясь с тем, как выводили активы "СК-Премьер", понимаешь: схема "прихватизации" имущества завода была отработана до мелочей. Она заслуживает того, чтобы войти в "золотую коллекцию" ярославских бизнес-операций по быстрому обогащению. Остап Бендер мог бы позавидовать смекалке ее разработчиков и исполнителей. Но все по порядку.

Как правило, в таких схемах участвуют посредники или специально созданные фирмы, с помощью которых собственность "уходит" в неизвестном направлении. (В нашем случае это были компании, зарегистрированные в Ингушетии во времена существования там оффшорной зоны.) Чтобы вывести активы предприятия, вначале заинтересованные лица создают задолженность, в счет погашения которой потом и получают имущество.

В 1998 году в результате использования зачетных схем

"СК-Премьер" стал должен около 19 млн. рублей некоему ООО "Газинвест", зарегистрированному в Ингушетии. Несмотря на горную прописку, директором этой структуры был ярославец Юрий Митин, который неплохо знал генерального директора предприятия Юрия Королева.

В то время кредиторы грозились возбудить в отношении

"СК-Премьер" дело о введении процедуры банкротства. Новый долг "Газинвесту" решено было гасить продукцией предприятия. Только стороны ударили по рукам, как Юрий Митин пишет Юрию Королеву письмо - мол, ваша продукция не реализуется, дайте нам деньги. Генеральный директор в ответ просит руководителя "Газинвеста" во избежание процедуры банкротства поддержать на собрании кредиторов проект мирового соглашения, за что обещает погасить долг недвижимостью. Юрий Митин соглашается.

Однако ингушская фирма сама почему-то не пожелала брать собственность "СК-Премьер" - она просит генерального директора завода отдать ее некоему ООО "Грот" в счет своих взаиморасчетов. Эта ярославская фирма в итоге получает квартиры, магазины и офисы в различных уголках города, которые принадлежали предприятию. От "СК-Премьер" все сделки проводит главный юрист Светлана Громова по доверенности, которую ей выдал генеральный директор Юрий Королев.

Что же это за "Грот", который вмиг стал собственником неплохой недвижимости? Эту фирму учредили два человека - в то время член совета директоров ОАО "СК-Премьер" Сергей Борисович Стрельников и Константин Юрьевич Королев, родной сын... генерального директора предприятия. Первый бизнесмен - хороший знакомый Юрия Королева, второй - родная кровь. Так что недвижимость

"СК-Премьер" ушла в проверенные руки. Теперь становится понятным, почему не сам генеральный директор завода подписывал договоры купли-продажи имущества: при регистрации чиновники могли заподозрить руководителя в личной заинтересованности. А когда все подписывает юрист, вроде бы как шеф тут и не при чем.

Погасив таким образом "Газинвесту" меньшую часть долга, "СК-Премьер" обязан был как-то отдать еще около 17 миллионов рублей. В марте 1999 года начинается второй этап операции. По нашим данным, на совете директоров поднимается вопрос - "Газинвест" грозит предприятию банкротством, если не получит деньги. Но не против получить долг недвижимостью. Тогда ингушской фирме с ярославским директором и решили отдать кислородный цех.

И тут опять происходит какая-то странность: вместо ООО "Газинвест" это ликвидное имущество приобретает ярославская фирма ООО "Ассоциация делового сотрудничества". Недвижимость кислородного цеха продается почти за 7 млн. рублей, хотя только ее инвентаризационная оценка была на тот момент более 22 млн.! Одну из сделок также проводит главный юрист завода, другую - лично Юрий Королев.

Но "Ассоциация делового сотрудничества" недолго владела кислородным цехом. Его здания и другая недвижимость быстро переходят уже известному нам ООО "Грот", а оборудование цеха оказывается у ООО "Газкомплект". Это уже новая фирма, зарегистрированная в Ингушетии, которую возглавляет все тот же Юрий Митин. Все - операция по выводу активов завершена.

Спустя считаные дни бывшая собственность ОАО "СК-Премьер" - кислородный цех - уже сдается предприятию в аренду. Сделки подписывает Юрий Королев. Размер арендной платы постоянно увеличивается, заводу были выставлены счета на 17 миллионов рублей за пользование некогда родным оборудованием, которое теперь перешло в "чужие" руки.

Завод вынужден соглашаться с условиями, которые диктует новый собственник кислородного цеха, ведь без его продукции производство остановится, наступит "кислородное голодание". Повторимся, ежемесячно предприятие "отрывает" из своих оборотных средств около 1 млн. рублей, чтобы купить продукцию фактически собственного производства.

Законный вопрос: зачем же было продавать оборудование, без которого нормальная, да что там - никакая работа завода попросту невозможна? Тем более что и выгоды предприятие вроде бы не получило.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Потеплело на улице – похолодает в домах Более пяти дней среднесуточная температура воздуха в Ярославле превышает 8 градусов,
  • Политическое похолодание Селекторное совещание с участием представителей прессы провел департамент энергосбытовой деятельности
  • И забытые имена тоже На Ярославском вагоноремонтном заводе торжественно открыт обновленный памятник боевой и трудовой славы.