пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

Увольняют и не платят

В Ярославской области в первые месяцы этого года вновь выросли долги по зарплате на предприятиях и в организациях.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Как заявил на последнем заседании трехсторонней комиссии в администрации области председатель Ярослав-ского профсоюзного объединения Владимир Савельев, надо срочно принимать меры к нерадивым руководителям, которые не платят за труд рабочих и служащих. Несмотря на то, что трехстороннее соглашение между властью, проф-союзами и работодателями предписывало ликвидировать задолженность по зарплате под корень, попытки решить эту проблему не дали желаемого результата.

Управой для проблемных заводов должна стать трехсторонняя комиссия, на которой разбираются конкретные ситуации. В прошлом году через ее сито прошли ОАО «РОМЗ» (долги сократились, но на 1 января остались на уровне 10,6 млн. рублей), ОАО «Данилов-ский завод деревообрабатывающих станков» (долги увеличились и к Новому году достигли 1,6 млн. рублей), а также ОАО «КПЦ «Полиграфмаш» (долг уменьшился, но на 1 января остался в размере 11,8 млн. рублей). На особо злостных неплательщиков зар-платы подавались заявления в прокуратуру, по результатам рассмотрения которых оштрафовали руководителя института «Ярославльгипроводхоз» и директора МУП «Борисоглебское АТП».

Одновременно на трехсторонней комиссии говорили о занятости населения и сокращениях рабочих на промышленных предприятиях. В прошлом году на 137 крупнейших предприятиях региона было сокращено 7,8 процента работающих. При этом, как подчеркнул Владимир Савельев, многие директора научились проводить сокращения «втихую», без привлечения службы занятости населения. Это возможно, если численность официально сокращаемых не более 49 человек, когда работнику создают неблагоприятные условия труда, придираются к нему по всей строгости Трудового кодекса либо не набирают сотрудников на места увольняющихся.

Больше всех в 2004 году, по данным экономического совета, высвободили работников ЗАО «Тутаевская швейная фабрика» (97,1 процента), ОАО «Часовой завод «Чайка» (87), ОАО «Рыбинскжелезобетон» (83,3), ОАО «Волжская шерсто-прядильная фабрика» (63,1), ОАО «Рыбинсккорм» (59,4), ОАО «Агромясо» (43,9), ЗАО «Первомайский фарфор» (34,9), ОАО «Ярославская овчинно-меховая фабрика» (65,7), ОАО «Лакокраска» (27,3), ГУП «Маяк» (27,2), ОАО «Холодмаш» (27,2), ОАО «Даниловский завод деревообрабатывающих станков» (25,9), ОАО «ИФО» (25,5), ОАО «Ярославский судостроительный завод» (20,7).

В 2005 году ожидаются массовые сокращения на 20 ярославских предприятиях. Примером плохого отношения к работникам, по мнению Владимира Савельева, стала политика руководства находящегося в процедуре банкротства ОАО «СК-Премьер». Менеджеры, не добившись возрождения предприятия, выставили за ворота около 500 рабочих, которым до сих пор не погашены долги по зарплате, не говоря уже о компенсациях при увольнении.

Читайте также
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 24.08.2012 Комбинат людьми славен Сегодня ОАО «Комбинат «Красный Перекоп» отмечает своё 290-летие.  
  • 02.04.2008 Московские сумочки из УгличаВедущее отечественное предприятие кожгалантерейной промышленности ЗАО «Медведково» (Москва) готово открыть филиал в Угличе. Подписан договор о намерениях.
  • 12.12.2007 «Путь к социализму» свернул в СИЗОНеисповедимы пути бизнеса. Только-только старейшее предприятие области «Ярославлькондитер», бывший «Путь к социализму», бывший Кузнецовский «Бельфор»,
  • 15.11.2005 Люди ожили, зарплаты вырослиНа ярославской текстильной фабрике ЗАО «Корд» год назад сменился собственник. Молодая команда менеджеров во главе с генеральным директором Виталием Макуриным
  • 05.07.2005 «Корд» наращивает производство Текстильная промышленность России традиционно находится в сложном экономическом положении. На этом фоне в Ярославле на старом текстильном предприятии ЗАО
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают