суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 июля 2005

Кто боится кандидата «против всех»?

Госдума РФ разрешила регионам исключить из избирательного бюллетеня строку «против всех кандидатов» на областных и местных выборах (на федеральном уровне эта графа пока остается). По мнению противников новации, попытка власти раз и навсегда покончить с протестным голосованием может привести только к росту апатии избирателей.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Графа «против всех» появилась в избирательных бюллетенях на парламентских выборах 1993 года, хотя возможность выразить свое недовольство была всегда. При всевластии КПСС, правда, кандидат был один – от «нерушимого блока коммунистов и беспартийных». Правильные совет­ские граждане просто кидали незаполненный бюллетень в урну, голосуя за кандидата (по официальным данным, таковых обычно было 99,99 процента). На людей, которые заходили в кабинки для тайного голосования (где могли вычеркнуть кандидата), смотрели очень косо. В 1990 году, во времена «разгула демократии», рядом с фамилией кандидата появились сразу две графы – «за» и «против».

– Запрет строки «против всех» – прямое, циничное ограничение избирательных прав граждан, – считает ярославский социолог Борис Колодиж. – Власть последовательно наступает на гражданские права: отмена прямых выборов губернаторов, семипроцентный барьер для партий на выборах в Госдуму РФ... Все делается, чтобы прошли кандидаты от одной партии – «Единой России», а поле политической конкуренции исчезло. С моей точки зрения, депутаты облдумы, избранные по партспискам, очень слабо работают с избирателями. Теперь невозможно будет выразить им протест.

– Это нарушение принципов демократии, – уверен председатель комиссии по законодательству Ярославской облдумы Олег Виноградов. – Мы говорим о свободном волеизъявлении гражданина, а отсутствие графы «против всех» означает, что человека заставляют голосовать за одного из кандидатов. А если ему все не нравятся?

Случаи, когда на выборах побеждал кандидат «против всех», имели место и в нашем регионе. В 2000 году новый состав муниципалитета Ярославля не смог сразу приступить к работе, так как в значительной части округов люди голосовали против всех. В марте 2004-го на выборах в облдуму против всех партий проголосовало 12,87 процента избирателей, или 81 тысяча жителей области (третье место). От виртуального кандидата отстал даже блок Александра Цветкова (9 процентов).

Для одномандатников кандидат «против всех» тоже оказался очень опасным соперником. В ряде округов реальные претенденты на депутатство едва смогли его перебороть. В трех од­номандатных округах весной прошлого года из-за протестного голосования выборы региональных думцев вообще не состоялись. В округе № 2 Дзержинского района «против всех» проголосовали 24 процента избирателей, а Елену Варникову поддержали лишь 14 процентов. В 15-м округе Рыбинска «против всех» подано 22 процента голосов, а за Александра Серого – на процент меньше. Перевыборы пришлось проводить и в 25-м округе (Ярославский район), где кандидат «против всех» (26 процентов) обошел директора ОПХ «Григорьевское» Июлия Кишкинова (20 процентов).

– Этот результат был для меня неожиданным, – признается Июлий Иванович. – Поначалу графу «против всех» я вообще не воспринимал. Вроде бы складывалось все нормально, а когда в шесть утра подвели итоги, выяснилось, что выборы по нашему округу не состоялись. Зачем люди шли голосовать? Чтобы выбрать этого анонимного кандидата? Из-за него деньги избирателей пришлось тратить на проведение повторных выборов. Если бы я сидел в облдуме, то проголосовал бы за то, чтобы эту графу отменить.

По мнению Олега Виноградова, причина произошедших сбоев во многом техническая. «Против всех» торжествовал, когда местные и региональные выборы были совмещены с президентскими. То есть люди шли голосовать за главу государства, а местных кандидатов просто не знали.

– Когда мы отдельно проводили выборы, кандидат «против всех» ни разу не побеждал, – констатирует Виноградов.

Второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев говорит, что левые не согласны с отменой графы «против всех». Уже сейчас значительное число людей не ходят не выборы, так как не верят ни во что. Новый запрет отпугнет от выборов многих, кто пока голосует.

– Политически активные граждане все равно будут выражать свою позицию, – полагает Борис Колодиж. – Если не будет графы «против всех», они смогут уносить бюллетени с собой. Если и эту последнюю возможность протеста в рамках закона запретят, людям останется только выходить на улицы.

– Если человеку не нравится ни один из кандидатов, то у него есть полное право не ходить на выборы, – не видит трагедии в ликвидации последней строки бюллетеня Июлий Кишкинов. – А уж с явкой пусть разбирается избирательная комиссия.

Депутаты Ярославской облдумы, по оценке Виноградова, не поддержат отмену графы «против всех». Просто для депутатов, идущих по партспискам, эта проблема неактуальна.

– Да и многие депутаты-одномандатники чувствуют в себе силы набрать большинство голосов, – замечает Виноградов. – Кандидат «против всех» побеждает, когда в округе нет сильного «живого» кандидата. А зачем нам слабый депутат, который не умеет вести публичную дискуссию, убеждать людей в своей правоте?

Читайте также
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 05.04.2012 Выборы закончились, жизнь – продолжается Губернатор области подвёл итоги выборов в Ярославле и Тутаеве. На следующий день после выборов мэра Ярославля журналисты, как обычно, ждали комментариев губернатора области.
  • 25.01.2012 Борьба будет жаркой 23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах,
  • 24.01.2012 Выдвижение кандидатов завершено. Впереди - регистрация23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают