пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 сентября 2010

Вопросов больше, чем ответов

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Следственный комитет при Прокуратуре РФ выведен из состава этого надзорного органа, то есть стал самостоятельной правоохранительной структурой. Согласно этому указу, новый СКП станет правопреемником прежней организации, за ним остаётся вся материальная база. Работать в комитете останутся прежние сотрудники. За ними сохранены прежние звания и оклады. Пока…

автор Вадим НАЗАРОВ

 

Как сообщает «Российская газета», все сотрудники СКП уже получили распоряжение написать к 1 декабря 2010 года рапорта на увольнение (или выводе за штат). Обратно будут зачислять с 1 января, причём не всех: тех, кто по тем или иным причинам лишился доверия начальства, вновь на работу не примут.

Впрочем, официальный представитель СКП Владимир Маркин такую информацию опроверг.

– Для того, чтобы это стало реальностью, нужно как минимум принять закон о создании Следственного комитета, – сказал он.

Закона, как известно, пока нет. Проект даже не внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Правда, если будет нужно, Дума сможет его рассмотреть ещё до конца этого года, о чём заявил председатель комитета по безопасности ГД РФ Владимир Колесников.

За комментариями мы обратились в управление СКП РФ по Ярославской области (теперь уже без приставки «при прокуратуре»). Там заявили, что комментировать пока особо нечего, поскольку даже самого официального текста указа в руках не держали.

Руководитель управления СКП Олег Липатов сказал, что слухи о создании подобной структуры ходили ещё с 1992 года, подобное решение вполне оправдано, поскольку ведёт к большей специализации комитета, и в перспективе возможна передача в ведение СКП уголовных дел другой направленности.

Кстати, такие шаги сделаны ещё до указа президента. В частности, уже сейчас СКП расследует дела, связанные с рейдерством. С нового года в его подследственность перейдёт и расследование налоговых преступлений, которыми ранее занималась милиция, а до неё – налоговая полиция.

Последним «звонком», подтверждающим скорые изменения, стал проект закона «О полиции». В части проекта, где перечислялись основные направления деятельности полиции, не было функции «расследование уголовных дел». Как только проект закона стал достоянием гласности, следователи Ярославского управления сразу поняли: очень скоро «возьмутся» и за них.

Как известно, сейчас в МВД милицейские следователи независимы лишь отчасти. Да, они носят форму другого цвета, имеют специальное звание, подчиняются своему следственному комитету, но он входит в состав Министерст­ва внутренних дел, а «следаки» подчиняются начальнику органа внутренних дел. Все, кто смотрит телесериал «Глухарь», в курсе.

В нынешнем указе ничего не говорится о переводе в состав нового СКП следователей других правоохранительных органов, где есть аналогичные функции: МВД, ФСБ и ФСКН. По мнению «Россий­ской газеты», СКП поручат заниматься только тяжкими и особо тяжкими преступлениями. За остальными же останутся деяния средней тяжести, которые переведут на уровень дознания. Хотя не каждый «следак» согласится стать дознавателем: зарплаты не те да и почёта меньше.

Маловероятно также, что у ФСБ «отберут» их дела. Ведь эта организация по определению занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений. Как раз под эту категорию подпадают деяния против государственной безопасности.

Независимые эксперты довольно скептически относятся к самому факту создания «российского ФБР». Хотя бы потому, что его американский аналог является самостоятельным суперведомством, имеющим существенную особенность (чего пока нет в новом СКП) – своих агентов, то есть оперативников. Следователь – это голова, а руки и ноги в расследовании – «опер». Они работают в тесном контакте, обмениваясь информацией и совместно разрабатывая версии. А если «следак» сидит в одной «конторе», а «опер» в другой и начальники у них разные, то и толку может не получиться.

Читайте также
  • 26.12.2012 В правительстве области – новые назначения Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал ряд указов «О кадрах», назначив трёх новых руководителей органов исполнительной власти,
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 24.10.2012 Защитили следователя от угрозВажной задачей подразделений собственной безопасности полиции является обеспечение безопасности личного состава, предотвращение угроз жизни и здоровью,
  • 12.10.2012 Аэропорту «Туношна» будет оказана своевременная помощьДепутаты Ярославской областной Думы продолжают инспекционные поездки по региону с целью проверки эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых территориям и предприятиям.
  • 17.08.2012 Пришла чума откуда и ждалиАфриканская чума свиней пришла в Ярославскую область. Вирус обнаружен в Некоузском районе.
  • 01.08.2012 Не завидовать – работать надо Всего три дня понадобилось сотрудникам полиции, чтобы найти и задержать подозреваемого в порче чужого имущества, который облил растворителем 25 машин,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают